Украина согласилась на все формы сотрудничества с НАТО

Глава МИД Украины Владимир Огрызко заявил, что пока преждевременно говорить о вступлении Украины в НАТО.

«О вступлении в Североатлантический альянс на сегодня речь идти не может, это было бы несерьезно, мы должны пройти все этапы, предшествующие данному событию», — сказал министр. В то же время он заметил, что Украина может значительно ускорить этот процесс, выполняя ежегодные планы сотрудничества с НАТО. «Украина будет использовать и возможные механизмы, и формы сотрудничества с этой организацией», — отметил глава украинской дипломатии, добавив, что одним из шагов является присоединение к Плану действий по обретению членства в альянсе.

На минувшей неделе заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский предположил, что Украина может получить приглашение присоединиться к Плану действий по подготовке к членству в НАТО на Бухарестском саммите альянса в апреле 2008 года.

«Присоединение к плану действий возможно, если все три ветви власти одобрят это направление», — сказал он. По мнению дипломата, подготовка к вступлению в НАТО, которая начнется после присоединения к Плану действий, «может быть быстрой, а может и растянуться на долгие годы». По его словам, «все зависит от политической ситуации внутри страны и от финансовых возможностей Украины».

Он особо подчеркнул, что присоединение Украины к этому плану не означает вступления страны в НАТО, напоминает ИТАР-ТАСС. По его словам, после этого страна может готовиться и доказывать свою готовность соответствовать стандартам альянса. «Выполнение этого плана будет длиться не год и не два, потому что речь идет о большом государстве, о больших вооруженных силах, и не только о вооруженных силах», — добавил чиновник.

Источник: http://news.mail.ru/politics/1535633/

0
907
0