Теледурилки и радиовраки: как реклама навязывает нам болезни

На модерации Отложенный

Нам уже трудно представить жизнь без рекламы. Она нас поит, кормит, лечит… А стоит ли на неё полагаться?

Помните рекламу питьевой воды, снятую чуть ли не в раю. Герой ролика ныряет в какой-то нереально чистый мировой океан. Естественно, всё это должно символизировать воду в бутылке. Но знаете ли вы, что эта вода из централизованного источника водоснабжения. И честнее было бы, чтобы герой ролика плыл по водопроводным трубам и проходил через «жернова» различных фильтров — их применяют для очистки воды, перед тем как разлить её в бутылки. Успокаивает только одно: производители этой воды, в отличие от конкурентов, не рисуют на упаковке снежные горы, покрытые ледниками, и не используют в названии словечки вроде «минерале», чтобы убедить нас в том, что это природная минеральная вода.

Джанк подкрался незаметно

За яркой, похожей на мультики рекламой, как правило, скрываются продукты для детей, богатые калориями, жиром, сахаром, солью и бедные полезными веществами. В мире их называют джанком, по-русски это значит «мусор» или «наркотики».

— Сейчас уже нет сомнения в том, что такая реклама действует на детей и родителей, и под её влиянием они покупают эти продукты, — рассказывает Дмитрий Янин, председатель правления Конфедерации обществ потребителей. — Всё это негативно сказывается на питании ребёнка, у него формируются нездоровые вкусы и пищевые привычки. И конечно, это сказывается на здоровье. В мировой эпидемии ожирения виноват не только неактивный образ жизни детей, но и подобное питание, в котором много жиров, сахара и соли. Это доказано научными исследованиями. И Всемирная организация здравоохранения при поддержке множества общественных организаций начала борьбу с такой рекламой, и даже шире — со всеми методами продвижения такой продукции. Эта борьба глобальная, она скоординированно происходит во многих странах. Недавно наша организация присоединилась к этому движению. Мы добиваемся изменения Закона о рекламе, чтобы была запрещена ТВ- и радиореклама всех детских продуктов с повышенным содержанием сахара, соли и жиров с 6 утра до 21 часа, чтобы в их рекламе не использовались мультипликационные персонажи, такие привлекательные для детей, и чтобы нездоровое питание не продвигалось в школах.

В агитационных материалах, приготовленных для этой глобальной войны Всемирной федерацией потребительских организаций «Consumers International», много детских продуктов, рекламируемых у нас как здоровые и полезные. Например, всем известные шоколадный завтрак и кукурузные хлопья в сахарной глазури приводились в качестве продуктов, содержащих запредельные дозы сахара.

Мы их купили и выяснили, что в России они такие же сладкие, как и везде: завтрак состоял из сахара больше чем на 35%, а хлопья — на 39%.

Это в 7-8 раз выше, чем должно быть в полезных продуктах. По нормам английского Агентства по пищевым стандартам, на которые ориентируются в войне с джанком, в них допускается 5 г сахара на 100 г продукта, в продуктах с умеренным сахаром его может быть от 5 до 15 г, а всё, что больше 15 г, — очень вредные сладкие продукты. Но определить, к какой категории можно отнести творожки, десерты, батончики, шоколадки, бисквитики и прочие детские продукты, в полезности которых нас убеждает реклама, мы не смогли: на их упаковках нет информации о дозах соли, сахара и вредных жиров. На Западе все эти данные есть.

— Вы правы, — соглашается с нами Дмитрий Янин, — этикетки в России неинформационны, и нужно менять законодательство по их оформлению.

ТВ-рецепт: болейте на ногах

В этом сезоне нас чаще всего «лечили» простуженные граждане, на остановке ожидающие автобус. Помните, девушка «вылечила» от простуды стареющего рокера:

— Апчхи. О, эта простуда.
— Я вас так понимаю.
— Да ладно, девочка, ты же не простужена.
— Ошибаетесь, я простужена.
— Брось заливать, у тебя даже насморка нет.
— Вчера был, но я приняла…

И так далее в том же духе.

Рокер, сразу «вылечившись», стал рекомендовать тот же препарат интеллигентной старушке. В тени этого ролика затерялись ещё два очень похожих препарата, которые рекламировались под схожими лозунгами: «Некогда болеть!» и «Когда время не ждёт». Вся эта реклама пыталась донести до нас одну мысль: не тратьте время на простуду и грипп, примите лекарство и езжайте на учёбу, работу, по другим делам. И многие из нас именно так и поступали: переносили простуду и грипп на ногах и на рабочем месте. Многим это удавалось, ведь препараты бронебойные, и симптомы болезни они снимали.

Но устранение симптомов — это не излечение. Грипп и простуда — болезни инфекционные. И напрасно многие думают, что простуда возникает просто от холода. Без вирусов или бактерий её не бывает. А для них эти препараты безопаснее, чем для слона дробинка. И когда вы чувствуете себя после лекарств более-менее сносно, вирусы продолжают беспрепятственно размножаться. Они незаметно отравляют вас под прикрытием лекарств, и это прямой путь к осложнениям. А ещё вы продолжаете распространять вирусы, заражая людей в транспорте, на работе и учёбе. Подобная реклама опасна не только для вас, но и для окружающих. Пока вы рассеиваете в атмосферу вирусы — особенно активно это происходит в первые 3-4 дня болезни, — не суйтесь на работу, учёбу и в прочие общественные места.