Startpage – стартовая страница с минимальным дизайном

На модерации Отложенный

Огромное количество онлайновых сервисов, с которыми работает пользователь, привело к популярности сервисов стартовых страниц. Их разработчики соревнуются между собой в обеспечении удобства использования, разнообразии функционала и красоте интерфейса, а пользователи выбирают среди множества сервисов. Сегодня мы хотим познакомить вас с очередной разработкой, недавно появившейся в Рунете – сервисом стартовых страниц StartPage.

Традиционно, сервис доступен после регистрации. Пользователь получает в свое распоряжение страницу, состоящую из нескольких блоков, которые нельзя перемещать по экрану, но можно сворачивать в горизонтальную линию.

На странице пользователя по умолчанию доступно несколько блоков. Так здесь есть формы поиска для работы с основными поисковыми системами (Яндекс, Рамблер, Google, Yahoo, Mail.ru). Многие из доступных здесь поисковых форм поддерживают функции не только обычного поиска, а и позволяют использовать и другие виды поиска, как например, поиск в новостях, в картинках, только по русскоязычным сайтaм.

\"

Также на странице размещен специальный блок FTP-поиска. Есть раздел со специализированными поисковиками, с помощью которых можно искать цены на товары, фильмы в российских Интернет-магазинах, лекарства в аптеках Москвы, прогноз погоды и даже расписание поездов.

Еще один полезный раздел – “Почта”. Тут размещены формы доступа к некоторым сервисам веб-почты, среди них – mail.ru, aport, rambler-почта.

Кроме этого, на странице пользователя размещен каталог веб-сайтов и ссылки на наиболее популярные новостные ресурсы, сгруппированные по тематическим направлениям.

В верхней части сайта размещено несколько ссылок на другие, не менее полезные разделы. Среди них – онлайновые антивирусы, рефераты, сервис телевизионных программ, гороскопы, объявления и еще несколько других.

Заметим, что дизайн страницы на StartPage довольно непривычный, а еще каждая операция сопровождается появлением окна, в котором сообщается о том, что действие выполнено и пользователь должен подтвердить возвращение к предыдущему разделу сайта. Это не только раздражает, а еще и увеличивает время работы с сервисом. Если разработчики учтут этот недостаток, а также – поработают над интерфейсом и дополнят сервис функционалом, в этом случае он сможет заполучить пользовательскую аудиторию. Хотя и в таком виде разработчики предоставили целый ряд функций, достаточно интересных для обычного пользователя, и, главное, полезных для повседневного их использования.