Срок приватизации жилья продлят до 2011 года

На модерации Отложенный

Глава комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский предлагает продлить до 2011 года срок приватизации муниципального имущества, в том числе выкуп земель под приватизированным имуществом.

"Работа по перепрофилированию и приватизации объектов муниципального имущества, в том числе выкуп земельных участков, находящихся под приватизированными объектами недвижимости, является столь масштабной, что выполнить ее до 2009 года представляется нереальным. В этой связи целесообразно продлить указанный срок минимум на два года", — сказал Плескачевский, выступая на "круглом столе" в Госдуме по проблемам собственности муниципальных образований.

По словам депутата, большой объем имущества, находящегося в муниципальной собственности, приводит к ряду негативных последствий для развития экономики страны.

Таким образом, по мнению Плескачевского, необходимо проводить работу по снижению объема муниципального имущества.

"Представляется целесообразным ввести в качестве отдельного способа приватизации непосредственное преобразование государственного (муниципального) унитарного предприятия — со стоимостью основных фондов ниже определенного федеральным законом предела — в общество с ограниченной ответственностью", — отметил депутат.

По итогам заседания его участники одобрили рекомендации, в которых правительству России и Госдуме предлагается продлить срок отчуждения и перепрофилирования муниципального имущества в связи с необходимостью завершения процедур его разграничения.