Счет за электричество оплатит SMS

На модерации Отложенный

Санкт-Петербург станет первым городом в России, где за электроэнергию можно будет платить с помощью SMS-сообщений. «Петроэлектросбыт» внедряет новые технологии оплаты – через терминалы и SMS. Участники телеком-рынка видят перспективу в предложении «Петроэлектросбыта», но сомневаются в его юридической правомерности.

Как рассказал CNews директор по развитию «Петроэлектросбыта» Илья Смирнов, до конца года в городе будет установлено 80 терминалов по оплате электроэнергии. Планируется, что терминалы также будут принимать квартплату, платежи за городской телефон и мобильные телефоны. В дальнейшем, возможно, будут приниматься платежи для погашения банковских кредитов.

По словам г-на Смирнова, терминалы будет производить одна из петербургских фирм, а стоимость одного составит 200 тыс. руб. «"Петроэлектросбыт" вел переговоры с существующими системами моментальных платежей (ОСМП и др.), однако они не увенчались успехом, т.к. те не захотели подстраивать свой процессинг под требования нашей компании. По этой причине мы приняли решение создавать собственную сеть терминалов», - сообщил CNews Илья Смирнов.

Еще одним способом оплаты, который через 3-6 месяцев собирается внедрить «Петроэлектросбыт», станет оплата через SMS-сообщения. Работать это будет следующим образом: человеку следует зарегистрироваться в пунктах «Петроэлектросбыта», где ему выдадут его личный индентификатор. Для SMS-оплаты в теле сообщения потребуется указать этот идентификатор и количество оплачиваемых киловатт. Списание денег, по словам Ильи Смирнова, будет происходить одним из двух способов. Либо деньги снимут с банковской карты, данные которой необходимо будет указывать при регистрации, либо со счета абонента у мобильного оператора.

Какой именно способ будет использоваться, в компании пока еще окончательно не решили. «В данный момент ведутся переговоры с "большой тройкой" о реализации SMS-оплаты», - отметил г-н Смирнов.

Маргарита Горбачева, глава пресс-службы «Мегафон Северо-Запада», заявила CNews, что оператор заинтересован в сотрудничестве с компаниями и проектами, «которые предоставят абонентам оператора нужные, удобные, востребованные сервисы». «На сегодняшний день схема взаимодействия с компанией «Петроэлектросбыт» еще не определена, ведутся переговоры», - сообщила г-жа Горбачева.

В Северо-Западном филиале компании «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») сообщили CNews, что оператор «всегда готов рассмотреть возможность сотрудничества с другими компаниями», но при этом обратили внимание на существующие юридические сложности. «Здесь предусматривается взимание платежей в пользу другого лица, что в настоящее время никак не закреплено действующими юридическими нормами», - отметили в компании.

С представителями «Вымпелкома» солидарен генеральный директор компании Infon Кирилл Шрамко, он также обратил внимание на существование некоторых юридических препятствий: «Операторы имеют лицензию на предоставление населению услуг связи. А для выполнения банковских операций, к которым относятся и платежи за электроэнергию, необходима лицензия на осуществление банковской деятельности, которой у операторов нет».

В «Петроэлектросбыте», как выяснилось, об этой проблеме знают. «Мы думаем над ее решением. Существует несколько вариантов, о которых я пока не хотел бы говорить», - заявил г-н Смирнов.