Самые нелепые российские корпоративные правила

Что вы делаете на работе? Работаете? Или усиленно худеете по заказу шефа? Вас никогда не увольняли за то, что вы обыграли босса в волейбол или любите носить черное?

Значит, вы невероятно везучий человек. Чего нельзя сказать о героях этой статьи, которых заставляли чистить обувь, заходя в офис, переписываться с русскоговорящими людьми на английском и обязательно вести ЖЖ . Дело в том, что в компаниях, где они работают, все это называется корпоративной политикой.

Желание руководства, чтобы сотрудники прилично одевались, называется дресс-кодом. Явка на работу в 9 утра - не раньше и не позже - и обед по расписанию - тайм-менеджментом. К этим правилам почти все привыкли. Люди одеваются, как того требует внутрикорпоративный этикет, и приучают себя хотеть есть с часу до двух. Но это далеко не всё. Как показал опрос Office Life, в каждом офисе есть свои "заковырки", а руководство не устает фонтанировать все новыми и новыми идеями про устройство корпоративного быта. Подчеркну - нелепыми идеями.

У нас просто.. босс такой

Чаще всего корпоративная политика компании зависит от личности руководителя . Особенно - если фирма небольшая. Конечно, чем босс харизматичнее, тем сложнее его подчиненным.

"У меня на старой работе (госпредприятие при управлении делами президента) генеральный директор как-то посмотрел на одну женщину (не худышку) и заставил всех передвигаться по зданию на попах, - вспоминает Ирина, - хотел, чтобы все были подтянутыми и худыми". На недоуменный вопрос корреспондента Office Life: "Передвигаться на... попах?", Ирина дала подробную инструкцию: "Садишься на пол и давай наяривать, передвигая то одной, то другой половинками".

"Людей, любивших носить черное, он увольнял, говоря, что это ведьмы, - продолжает она, - к тому же, нам было запрещено фотографировать на корпоративах. Флэшки забирали и все удаляли".

"Когда я работала в редакции подмосковной газеты, мой шеф по совместительству был народным целителем, - говорит Катя, - и негласным правилом было ходить к нему на сеансы (естественно, за деньги). Сеансы могли проходить в рабочее время в его кабинете. К тем, кто становился его пациентом, он был особенно расположен".

К сожалению, не все требования начальства бывают безобидными. Корпоративной историей с печальным концом поделился Игорь: "В офисе сети аптек "Лавка жизни" все сотрудники каждую пятницу были обязаны участвовать в пьянке с боссом Александром Саковеевым (имя изменено - Office Life), которому было очень одиноко. Это называлось "собрание". Накрывали стол с разной выпивкой, и все дружно выпивали. Девушкам можно было пить что-то легкое. Наш главный редактор (аптека выпускала газету про биодобавки) в результате стал алкоголиком, бросил жену с ребенком и женился на фоторедакторше...".

Иногда на корпоративную политику влияет ... ремонт. Например, моя коллега Саша рассказала, что после того, как в офисе ее мужа положили новый линолеум, исполнительный директор компании (женщина) выпустила приказ, согласно которому некоторые сотрудники (видимо, считавшиеся самыми грязнулями) должны были вытирать ноги перед входом в помещение. В обязательном порядке. К приказу прилагался список фамилий. Исключительно мужских. Все указанные в списке люди должны были поставить свои подписи под фразой: "С приказом ознакомлен". Сашин муж вместо этого расписался на заявлении об увольнении - история с новым линолеумом стала последней каплей.

Еще одна эксцентричная дама, занимающая высокий пост в издательском доме "РДВ Медиа", заставляла своих подчиненных поздравлять ее с днем рождением так и только так, как хотела этого она сама. По словам Вероники, происходило буквально следующее: "Ее секретарь звонила в отдел и говорила: "В этом году - ваша очередь". В день "X" все сотрудники избранного отдела во главе с начальником и подарком строились в предбаннике ее кабинета. Через некоторое время именинница звонила секретарю и разрешала вход. Все входили, начальник отдела говорил верноподданическую речь и дарил подарок. Сотрудники хлопали в ладоши, умилялись и под слова благодарности выходили из кабинета". Все тяготились от предсказуемости и банальности процедуры. Многие считали ее унизительной.

А владелец издательского дома Gameland Дмитрий Агарунов одно время заставлял своих сотрудников отказываться от использования личного автотранспорта при поездках на работу, рассказывает Полина. Они должны были составлять графики, в соответствии с которыми живущие рядом работники должны были по очереди подвозить друг друга на работу/с работы. Аргументация была такова: защита экологии и оптимизация расходов на бензин. "Сам Агарунов подавал пример, используя машину одного из главных редакторов.

Хватило его, кажется, недели на две. Потом он увлекся каббалой и пытался заставить всех факультативно изучать Тору", - добавляет она.

Дисциплина в офисе: обязательно курить, обедать только в столовой и вести ЖЖ

Многие компании блокируют доступ на популярные сайты - Livejournal, "Одноклассники" и т. д. Но, как оказалось, правило действует далеко не везде. "В одной фирме, в которой я работала, у всех сотрудников обязательно должен был быть блог в ЖЖ, - говорит Лена, - и если ты приболел, например, ты мог об этом сообщить через коммьюнити компании".

В то время, как в Европе запрещают курение в любых помещениях, российские компании поощряют дурные привычки своих работников. "У моей жены на работе (маркетинговое агентство) очень плохо относятся к некурящим, - сетует Андрей. - Считается, что человек, который не ходит со всеми на лестницу курить, держится особняком, является индивидуалистом и губит корпоративный дух". "Еще хуже отношение к походам на обед в кафе: болеющий за фирму сотрудник должен есть на общей кухне, чтобы времени много не тратить и опять же от коллектива не отрываться", - продолжает он.

Оставив дурные привычки и необходимость быть графоманом, многие фирмы требуют от своих сотрудников знания языков и серьезности. Все бы ничего, если бы и эти требования в некоторых офисах не доходили до абсурда. "В нашем банке мы обязаны вести деловую переписку между русскоязычными коллегами на английском, - рассказывает Роман, - когда два русских человека пытаются на английском языке обсуждать рабочие моменты, получается в три раза дольше. Часто из-за языковых нюансов возникает непонимание".

Составление рабочего плана тоже вроде бы разумное корпоративное требование. Однако и здесь главное не переусердствовать. Так, в консалтинговом агентстве Primal Consulting все сотрудники каждый день с утра обязаны составлять план работы. "Все бы ничего, - говорит Олег, - но планы каждое утро проверяет служба безопасности и начинает докапываться до всего, что они лично не понимают. В итоге мы пишем вплоть до "10.00-10.10 включить компьютер, загрузить его, раздеться, 10.10-10.15 забить в программу поисковый запрос" и пр.

Спорт по принуждению

Любите спорт? А как вы относитесь к компаниям, в которых занятие спортом, причем определенным его видом, является частью рабочего процесса? "В стародавние времена в 90-х была такая компания "Отон", кажется, она торговлей занималась, - вспоминает Александр, - там владелец очень любил спорт и обязательно всех загонял в спортзал или бассейн. Платил по $10 за прыжок с вышки. Можно было и не ходить в бассейн, но тогда можно было сразу увольняться".

"В одном крупном издательстве все сотрудники по четвергам играют в волейбол. Обязательно. Гендиректор считает это крутым тимбилдингом. Если кто-то из сотрудников, не дай Бог, обыграет начальника, его ждут большие неприятности на работе", - говорит Даша.

А в консалтинговой компании, в которой работает мой знакомый, людям, наоборот, запрещается заниматься экстремальными (или близкими к ним) видами спорта. Все дело в том, что один из его коллег занимался борьбой и сломал ногу. Перелом был сложный, лечился он долго, из-за чего под угрозой оказался проект.

Осторожно: сайентологи

Во времена, когда Алексей работал в издательском доме "Санжар", весь его руководящий состав был помешан на учении Рона Хаббарда. "Сперва было непонятно, что вообще происходит: на работу строго к 9-ти, за каждую минуту опоздания штрафовали, обед строго с 13 до 14, покурить отделы выходили по очереди, - вспоминает он. - А потом все прояснилось - начальство было своего рода сектой, проповедующей теорию Рона Хаббарда! Всех менеджеров заставляли читать его учение о сайентологии, а потом устраивали экзамен".

Алексей продолжает свой рассказ: "Мы заполняли специальные рабочие графики. Каждому выдавался листок с пустой диаграммой. На ней каждый день надо было рисовать точку на уровне выполенной работы (для дизайнеров - сколько подобрано фотографий, сверстано полос, для менеджеров - сколько сделано звонков, заключено договоров и т.д.). В конце месяца надо было соединить все эти точечки линиями. Получалась ломаная кривая. График нужно было сдать начальству, на его основе наши боссы решали, хорошо человек работал или нет. От этого зависел непосредственный оклад. Вдобавок ко всему, начальство полностью просматривало электронную переписку. Короче, веселуха - навсегда запомню!"

А что творится у вас в офисе? Расскажите свою историю про нелепые корпоративные правила в комментариях к этой статье.:)

Источник: http://www.pisali.ru/gavrilova/2439/

5
4498
0