Половина россиян тратит все заработанные деньги, ничего не откладывая

Половина россиян тратит все деньги на жизнь и ничего не откладывает, показывают исследования социологов.

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), 50% россиян тратят все заработанные деньги на текущие нужды и ничего не откладывает. Вместе с тем, 47% респондентов откладывают часть денежных средств (32% — тратят на текущие нужды, а что остается — откладывают, 15% — стараются сначала что-то отложить, а остальные деньги тратят на текущие нужды).

При этом количество россиян, которые тратят все деньги и ничего не откладывают, за последние два года снизилось (в 2005 году таковых было 60%), а количество тех, кто старается что-то отложить, увеличилось (в 2005 году — 37%).

6% россиян хранят свободные денежные средства, оставшиеся после всех расходов в течение месяца, дома в наличных рублях, 6% — кладут деньги на счет в банке до востребования, 5% — на срочный вклад, 2% — вкладывают в развитие своего бизнеса.

Среди тех, кто откладывает деньги, 36% россиян делают это всякий случай, про запас, 20% — на покупку дорогих вещей, которые не в состоянии приобрести сразу, 19% — на отдых, лечение, 16% — ремонт жилища. Еще 11% респондентов в этой группе откладывают на старость, 9% — на покупку автомобиля, 8% — на образование, свое и своих близких, 5% — на приобретение недвижимости, 2% — для получения дохода в виде процента и 1% — для открытия собственного бизнеса.

Источник: http://www.expert.ru/news/2008/03/25/ros/

0
652
0