ОПЕК: цены на нефть будут в дальнейшем расти

Цены на нефть будут расти в дальнейшем. Об этом заявил накануне на 3-м Международном энергетическом бизнес-форуме генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри.

«До тех пор, пока есть множество факторов, определяющих рынок, цены могут превысить нынешний уровень», - сказал Абдалла Салем аль-Бадри на сессии форума, в котором участвуют главы крупнейших энергетических компаний. 

При этом, как утверждают представители стран-членов ОПЕК, «цена не зависит от уровня производства, который они не намерены повышать, поскольку в ближайшее время не предвидится дефицита на рынке». 

Цена на нефть на мировой бирже достигла в пятницу нового рекордного рубежа в 117 долл/баррель. 

В связи с ростом цен на нефть глава Royal Dutch Shell Йерун ван дер Веер отметил, что «миру необходимо использовать любые источники энергии - от угля до биотоплива». 

«Несмотря на высокие цены, спрос не падает, а лишь растет.
«Легкие» газ и нефть не смогут обеспечить растущий спрос», - отметил он в кулуарах бизнес-форума, который предваряет открывающийся в понедельник 11-й Международный энергетический форум с участием министров энергетики из 60 стран, включая министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Источник: http://www.vz.ru/news/2008/4/21/161455.html

0
836
0