Минсвязи: сегодня в российской сфере IT трудится порядка 1 млн специалистов

На модерации Отложенный По словам Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Реймана, сегодня в отечественной сфере ИТ трудится порядка одного миллиона специалистов. В 2007 году отрасли не хватало около 190 000 новых квалифицированных работников.

Общая потребность в ИТ-специалистах к 2012 году оценивается в 234 000 человек в случае, если Россия будет развиваться по законам сырьевой экономики. Если страна будет развиваться по другому сценарию: движение к экономике знаний, повышение конкурентоспособности экономики, рост аутсорсинга и в целом рост сектора ИТ-услуг, то потребность в ИТ-специалистах составит более 550 000 человек (согласно исследованию, проведенному в 2007 году Центром социологических и психологических технологий в образовании МИЭМ, по инициативе АП КИТ).


В условиях формирования информационного общества и экономики, основанной на знаниях, ИТ становятся ключевым фактором развития государства. Как неоднократно подчеркивал Министр, в нашей стране в течение последних лет ежегодные темпы роста отрасли ИКТ превышали 20%, что позволило значительно увеличить ее долю в структуре ВВП страны.

В феврале 2008 года Президентом Российской Федерации была утверждена Стратегия развития информационного общества в России, которая устанавливает ключевые направления технологического и инновационного развития нашей страны до 2015 года. Таким образом, задача развития инновационных отраслей экономики, в том числе отрасли ИКТ, входит в число неоспоримых приоритетов политики РФ.