Лучшие ноутбуки для туристов

Зайдя в любой компьютерный магазин, можно обнаружить на его уходящих куда-то за горизонт витринах десятки различных моделей ноутбуков. Кажется, что выбор огромен и любой отыщет здесь модель, идеально соответствующую его требованиям. Но для тех, кто часто путешествует, в первую очередь важно время автономной работы, размеры и вес ноутбука. А поэтому выбор при существующем многообразии оказывается совсем не велик.
Если сегодня совещание в Лондоне, а послезавтра конференция в Токио, то покупателя, вероятно, не слишком волнуют абстрактные цифры производительности в 3D-тестах. Гораздо важнее, чтобы ноутбук смог проработать без подзарядки как можно дольше (чтобы хватило, например, на весь перелет Москва – Лондон). Также важно, чтобы ноутбук помещался в сумку вместе с кучей бумаг и при этом не оттягивал руки своим весом.

Следовательно, ноутбук для путешественника должен иметь время автономной работы не меньше 4 часов, а размером и весом не слишком превышать современный глянцевый журнал (многие журналы сейчас имеют по 500-600 страниц и весят по 1,5 кг). В такие размеры поместятся только ноутбуки с диагональю экрана 12 дюймов и меньше, но ноутбуки с меньшей диагональю экрана мы пока рассматривать не будем, так как работа с таким ноутбуком не слишком комфортна из-за совсем уж маленьких размеров экрана и клавиатуры. При этом желательно, чтобы ноутбук умел читать и записывать DVD-диски и иметь беспроводной интерфейс Wi-Fi.
Оказалось, что из всего многообразия представленных на российском рынке ноутбуков с диагональю 12 дюймов таким требованиям соответствуют только четыре модели, основные характеристики которых представлены ниже. Все остальные ноутбуки оказались либо слишком тяжелыми, либо не имели встроенного DVD-привода.

Asus U5200F

Элегантный ноутбук классического строгого дизайна в стиле ASUS. Выпускается темно-серого и белого цвета. Оснащен уже немного устаревшим процессором Intel Corе Duo 1860 МГц (T2350), тем не менее это самый мощный из представленных в статье ноутбуков, вероятно, поэтому он может проработать автономно «всего» 4 часа. Несмотря на то, что в таком маленьком корпусе находится достаточно мощный процессор, ноутбук не греется и работа системы охлаждения практически не слышна. Клавиатура достаточно удобная, нажатия мягкие и крайне тихие. Тачпад имеет большие размеры и очень приятен на ощупь, так как на его поверхность нанесена сетка из мелких выпуклых точек. Кнопки большие и удобные, слитые в одну. Экран ноутбука среднего качества, яркость кажется недостаточной, а цвета слишком блеклыми. Ноутбук оснащен беспроводными интерфейсами Wi-Fi и Bluetooth и считывателем карт форматов MS, MMC, SD, xD.
Такой компактный, производительный и относительно недорогой ноутбук будет не лишним в сумке любого путешественника. Те, кому недостаточно 4 часов автономной работы, могут приобрести дополнительно более емкую батарею, но при этом вес ноутбука, конечно, существенно увеличится.

Sony Vaio G11XRN
Выглядит ноутбук просто великолепно, возле витрины с этим чудом японской мысли всегда можно заметить несколько человек, впавших в глубокую задумчивость. Вероятно, они размышляют о том, где бы найти 72 тысячи рублей и стоит ли их тратить на этот шедевр.
А это действительно шедевр: ноутбук примерно в полтора раза легче и тоньше большинства ноутбуков этого класса, а работает в два раза дольше.
Таких выдающихся характеристик инженерам SONY удалось достичь за счет применения новейших технологий. Корпус ноутбука изготовлен из многослойного углеродного волокна, что придает ему не только легкость, но и исключительную прочность. Дисплей ноутбука имеет светодиодную подсветку, что позволяет сделать его очень тонким и легким и значительно снизить энергопотребление, а также повысить яркость и контрастность дисплея. Установленный в ноутбуке процессор Intel Ultra Low Voltage Core Solo U1500 с тактовой частотой 1,33 ГГц, конечно, не отличается высокой производительностью, но зато позволяет проработать вдали от розетки достаточно долго. Ноутбук оборудован беспроводными интерфейсами Wi-Fi и Bluetooth, считывателем карт форматов Memory Stick и Secure Digital, сканером отпечатков пальцев.
Похоже, что Sony Vaio G11XRN является отличным ноутбуком для путешественника. Малый вес, компактность, отличный дизайн и длительное время автономной работы удовлетворят самых капризных пользователей. К недостаткам этого ноутбука можно отнести лишь довольно высокую цену, но произведения искусства никогда не стоили дешево.

Panasonic Toughbook CF-W5

Этот ноутбук выглядит несколько непривычно: цельнометаллический корпус, круглый блестящий тачпад и DVD с откидывающийся вверх крышкой сразу притягивают взгляд и выделяют его среди блекло-серых стандартизированных конкурентов. Благодаря корпусу из магниевого сплава этот ноутбук очень прочный, его можно смело бросать на деревянный пол с высоты до 30 см. Производитель гарантирует, что ноутбук не пострадает. Со статическими нагрузками ноутбук также справляется отлично, можно давить на крышку с усилием до 30 кг.
Ноутбук обладает неплохой производительностью, так как оснащен двухядерным процессором Intel® Core™ Duo 1060 МГц с пониженным энергопотреблением, и способен к автономному существованию в течении рекордных 11 ч.

Экран ноутбука обладает достаточно хорошим качеством для любой офисной работы. Из беспроводных интерфейсов этот ноутбук получил от производителя только Wi-Fi, так что воспользоваться Bluetooth-мышками или подключить телефон невозможно. Считыватель карт знаком только с форматом SD.
Благодаря своей защищенности от внешних воздействий Panasonic Toughbook CF-W5 является хорошим выбором для путешественников, не слишком заботящихся о безопасности собственного багажа: этот ноутбук может простить своим владельцам случайные падения и другие внештатные ситуации.

Toshiba Portege R500-10J
Стильный и дорогой ноутбук классического дизайна. Очень тонкий корпус из магниевого сплава и пластика разработчики забили «под завязку», умудрившись разместить в нем современный двухядерный процессор Intel Core2 Duo 1200 МГц (U7600), 2Гб оперативной памяти, жесткий диск объемом 160 Гб, беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth, DVD-привод и считыватель карт формата SD. Ноутбук оснащен широкоформатным дисплеем с разрешением 1280x800 пикселей и светодиодной подсветкой. Несмотря на металлический корпус, ноутбук не кажется прочным. Крышка легко деформируется, но к каким-либо дефектам изображения или повреждениям матрицы это не приводит. Качество изображения среднее, углы обзора недостаточны и заметна неравномерность подсветки по краям матрицы. Клавиатура достаточно удобная, но немного прогибается по краям. Тачпад большой и чувствительный, клавиши мягкие, между ними расположен биометрический сенсор. В режиме минимального потребления энергии ноутбук способен проработать автономно до 7 часов.
Несмотря на некоторые недостатки, которые являются расплатой за малый вес и габариты, Toshiba Portege R500 производит очень приятное впечатление, немного пугает лишь гибкость корпуса. Пожалуй, основным препятствием для появления этого ноутбука в сумках путешественников является его цена. Но этот ноутбук скорее вещь имиджевая, чем рабочая лошадка часто путешествующего менеджера.

Такие маленькие ноутбуки пригодны для работы не только в путешествии. Они способны трудиться и в офисе, но для эффективной работы потребуется еще внешний монитор, клавиатура и мышь. Производительность этих малышей, конечно, значительно ниже, чем у обычного системного блока, но если вы работаете в основном с документами и не увлекаетесь современными 3D-играми, то, скорее всего, этого даже не заметите. Преимущества такого комплекта в том, что появляется возможность всегда работать за одним и тем же компьютером и не беспокоиться о синхронизации файлов и настроек на домашнем и рабочем компьютере, что особенно важно, если часто приходится работать и из дома. То, что компьютер всегда с собой, также снижает риск доступа злоумышленников к личной и служебной информации.

Основные характеристики лучших ноутбуков для путешественников

 Модель

 Asus U5200F

 Sony Vaio G11XRN

 Panasonic Toughbook CF-W5

 Toshiba Portege R500-10J

 Процессор

 Intel® Core™ Duo 1860 Mhz

 Intel® Core™ Solo 1330 Mhz

 Intel® Core™ Duo 1060 Mhz

 Intel® Core™ 2 Duo 1200 Mhz

 Объем оперативной памяти, Мб

 512

 1024

 1024

 2048

 Объем жесткого диска, Гб

 80

 100

 60

 160

 Время работы, ч

 4

 9

 11

 7

 Размер, мм

 244х231х33

 277х215х25

 268х210х46

 283x215x25

 Вес, кг

 1,43

 1,13

 1,24

 1,00

 Средняя цена, руб.

 34 000

 72 000

 75 000

 95 000

Источник: http://www.turist.ru/article/30/10/2007/73002

0
1002
0