Как быстро стать начальником?

На модерации Отложенный

Для уверенного продвижения по службе мало быть отличным профессионалом и умным человеком. Карьеру нужно выстраивать по кирпичикам, то есть кропотливо. Эмоции пусть искрят где-нибудь в другом месте.

А в таком тонком деле, как ни крути, нужно быть дипломатом с нордическим характером и аналитическим складом ума.
Есть среди нас натуры цельнокроеные. Поэт о таких сказал “гвозди бы делать из этих людей”. Им по плечу выстраивать карьеру в роли наемного работника. Однако когда они достигнут определенных позиций, им становится скучно, и они сдают завоеванные высоты. Потому что больше не хотят расти по служебной лестнице и иметь начальников. И они пускаются в свободное плаванье - открывают собственное дело. Но таких харизматических персонажей, согласитесь, немного, и все они наперечет.

Нас, людей менее цельных, побольше будет. Нам трудно заявиться к шефу и задать вопрос в лоб: как стать начальником? Ведь никто не сказал, что наш босс спит и видит, как бы продвинуть нас по службе или выбить прибавку к жалованью. Увы. Плохая новость состоит в том, что такой вариант является почти непроходным. Но есть и хорошая - мы можем добиться желаемого, если пойдем к этой цели другим путем. Итак, если вы чувствуете, что дозрели до новых карьерных высот, а в душе вовсю полыхают костры амбиций, значит, пришло время включить мозги, набраться терпения. Но главное - вам придется пройти несколько этапов, чтобы подготовить себя к повышению.

Проведите самоанализ

А дело заключается в том, чтобы оценить, насколько же все-таки обоснованы ваши претензии на повышение. “Необходимо самому обстоятельно заняться анализом своего профессионализма, - считает президент Кадрового объединения Валерий Поляков. - И выяснить, есть ли у вас потенциал для должностного роста”. Сделать это на первый взгляд несложно. Для этого возьмите лист бумаги и разделите его на две части. Скажем, в левом столбце напишите свои сильные качества, которые дают вам право претендовать на повышение. А с другой стороны - что может мешать. Если левый столбец раза в два перевешивает правый, то можете переходить к следующему этапу.

Нужно взглянуть на себя со стороны, причем в буквальном смысле слова. Ведь никто не станет отрицать, что связь с внешним миром, она же обратная связь, штука очень полезная. Разовый сеанс психотерапии с человеком, который, по вашему мнению, видит вас насквозь и не будет кривить душой в честном разговоре, - вот следующий этап в самопознании.
Не забудьте выяснить у товарища две вещи: насколько вы хороши как профессионал и сумеете ли вы стать сносным руководителем. Да-да, мало быть хорошим сталеваром или экономистом, нужно еще быть инженером человеческих душ.

Станьте предсказуемым

Ваши действия должны быть понятны, а ваши реакции - предсказуемы для шефа. “Если вы для начальника - подчиненный, с которым ему комфортно работать, то он может предпринять усилия для вашего продвижения по службе, - считает психолог Ольга Осипова. - Ведь ваша предсказуемость располагает к вам начальника, он понимает, что ему с вами легко работать в любом качестве”.

Но есть персонажи, которые страшно обижаются, когда слышат критику в свой адрес. Такие люди могут копить обиду годами, молчать, но в какой-то момент их терпение лопается, и происходит взрыв. Для руководства этот пиротехнический фейерверк - по всем статьям событие некомфортное и крайне неконструктивное. Поэтому если зреет проблема - не ждите, когда взорветесь как триста тонн тротила, обсуждайте эти рабочие моменты с шефом, что называется, не отходя от кассы.

Иначе не видать вам карьеры как своих ушей.

Другой аспект предсказуемости - быть четким и точным. Скажем, вам доверили сложное дело. У вас возникает сомнение, что вы сможете выполнить его в срок. Вам придется сообщить об этом начальнику. По словам психологов, руководителю всегда комфортнее, если он заранее будет знать, когда его задание будет выполнено. Можно сказать следующее: “Я постараюсь все сделать в срок, но есть небольшая вероятность, что я не успею, потому что времени мало, а объем работы большой”. В том случае, если вы действительно сдадите работу чуть позже, начальник отнесется к этому благодушно, ведь вы его уже подготовили. Гораздо хуже, если вы без предисловий броситесь выполнять поручение и сорвете все сроки, не предупредив, кого следует. В общем, в этом случае начальник вас не поймет.

Соблюдение субординации тоже демонстрирует вашу предсказуемость руководству. “Контакты с руководством через голову вашего непосредственного начальника формируют образ подчиненного, от которого неизвестно чего ждать, - считает Ольга Осипова. - Такой подчиненный, минуя главного бухгалтера, идет решать проблему прямо к коммерческому директору. Кто сказал, что завтра он не напишет письмо в совет директоров?”

Еще один момент, который может стоить вам карьеры, - повышенная конкуренция. Но это касается теневых, неформальных лидеров в коллективе. Если вы им являетесь, пусть вам это не кружит голову. Ведь это ваша проблема. Поэтому ваша задача показать шефу, что вы признаете существующие правила и готовы играть по ним.

Знайте меру

Второй фактор, который влияет на то, какое решение примет шеф относительно вашей карьеры, - так называемый баланс управляемости и новых идей. Плохо, если человек выглядит отличным исполнителем, не вносящим ничего нового. Это значит, что у вас высокая управляемость и никакой инициативы снизу.

Но также бесперспективно, когда работник слишком креативен. Вместо того чтобы работать в обычном режиме, он вдруг начнет фонтанировать идеями на ровном месте. Американцы в таких случаях говорят: иногда нужно просто работать. Если идет перекос в ту или иную сторону, шеф глубоко задумается. Поэтому вырабатывайте в себе разумный баланс креативности и управляемости.

Найдите нужное время и место

Если все идеальные качества блестящего подчиненного у вас отшлифованы до блеска, значит, операция “взять высоту” принимает серьезный оборот. Предупреждаем сразу, рвать с места в карьер нецелесообразно. В том смысле, что врываться к шефу в разгар рабочего дня с предложением о самовыдвижении чревато непредсказуемыми последствиями. Поэтому затаитесь, понаблюдайте за начальником в разные дни недели и в разные фазы лунного цикла. Т.е. нужно выбрать правильное время и место, чтобы сообщить шефу радостную новость о том, что вы жаждете повышения.

“Скажем, вы знаете, что начальник часто задерживается на работе. Значит, и вам надо начать задерживаться, чтобы он вас воспринял как человека одного с ним образа жизни - вечернего, - советует Ольга Осипова. - Это удобное время для разговора о вашей карьере, ведь вечерами в офисе никого нет. Начальник, возможно, будет в дружелюбном расположении духа. Хотя, возможно, о повышении надо спросить на пикнике, это зависит от характера руководителя”.
Короче, ждем эмоционального подъема у шефа и смело идем к нему в кабинет. Поскольку именно в такие моменты и принимаются судьбоносные решения.