Из-за \"Иронии судьбы-2\" в кино рекламы будет больше

На модерации Отложенный Баснословные сборы "Иронии судьбы-2" и "Самого лучшего фильма" подтолкнули специализированные агентства по продаже рекламы в кинотеатрах к объединению. Три крупнейших независимых игрока "Кармен Медиа", "Синема Интернешнл" и ASAP решили консолидировать ресурсы в единую компанию "Синема 360". Это вызвано новым потребительским всплеском интереса к кинематографу. "Иронию судьбы-2" посмотрело больше 8 млн человек, "Самый лучший фильм" в первый же уик-энд - 3,5 млн зрителей.

Альянс создан в пику крупнейшему игроку рынка - компании ABCinema, которая входит в международный рекламный холдинг WPP.

До сих пор рынок кинорекламы в России в отличие от других секторов медиа-отрасли развивался невысокими темпами. Объем рекламы в кинотеатрах с 2005 года находился в состоянии стагнации и составлял примерно $16 млн. В прошлом году реклама в кинотеатрах неожиданно снова "пошла". Отрасль выросла примерно на 30% до $21 млн.

Как отмечает в интервью корреспонденту RB.ru директор по стратегии и совладелец новой компании "Синема 360" Павел Шиловский: "Майские потенциально кассовые премьеры "Человек-Паук-3", "Шрек Третий" и "Пираты Карибского моря-3", которые в итоге собрали в России $57 млн, спровоцировали вливание рекламных денег в сектор. Под каждый фильм пришло с сетевыми контрактами по два-три новых клиента. Но, к сожалению, локальных решений, связанных со специальными кампаниями, не было".

Сколько рекламы будет в будущем

По мнению эксперта, в ближайшее время рынок продолжит бурно развиваться.
Индикаторами этого роста выступили ошеломляющие сборы "Иронии судьбы-2" ($50 млн) и первый уик-энд "Самого лучшего фильма" ($19,2 млн).

"Мы думаем, что уже в этом году рекламы в кинотеатрах будет больше. В идеальном варианте мы хотим добиться, чтобы перед сеансом шли 12-15 минут рекламы, включая три - четыре трейлера предстоящих премьер", - говорит Павел Шиловский.

На вопрос корреспондента RB.ru, не оттолкнет ли этот фактор зрителей, он уверенно ответил, что нет. "На наш взгляд, 12-15 минут это немного. Например, в Германии в пиковые сезоны рекламные "паузы" перед просмотром занимают иногда до 40 минут. Когда немцы выразили протест по этому поводу, кинотеатральные сети в ответ предложили повысить цены на билеты на 25%".

Кроме того, в задачи новой компании "Синема 360" будут входить комплексные предложения для клиентов, начиная от грамотно продуманного размещения product placement до промо-акций в фойе кинотеатров". По словам Шиловского, сейчас product placement редко устраивает кого-либо. Зрители практически всегда недовольны его наличием внутри картины.

"Сейчас мы ведем переговоры, например, чтобы известные артисты ассоциировались всегда с той или иной маркой - как на рекламных плакатах, так и в фильмах. Например, чтобы Марат Башаров был постоянным лицом Gillette или, допустим, Дмитрий Певцов ни на чем другом не ездил, как на Volkswagen. Это только одна из задумок, как помочь рекламодателю достичь своей цели и не раздражать зрителя", - комментирует эксперт.