Issuu – управление PDF-файлами онлайн

На модерации Отложенный

Сегодня мы познакомим вас подробно с еще одним интересным сервисом, который предназначен для работы с PDF-файлами. Сервис Issuu умеет отображать содержимое PDF-файлов в онлайне, соединять их в один файл, внедрять на веб-страницы и выполнять много других полезных вещей. Работать с сервисом нужно начинать, традиционно, с регистрации, которая, в общем, не очень утомительна, тем не менее, после подтверждения электронного адреса в режиме мастера сервис предложит вам заполнить некоторые поля вашего профайла и указать некоторые другие данные. Кроме этого, после регистрации сервис позволяет осуществить импорт адресных книг некоторых популярных почтовых сервисов (Gmail, Yahoo).

Перво-наперво необходимо разместить документ на сайте. Тут есть одно ограничение – этот файл не должен превышать 100 мегабайт или 500 страниц. В общем, разместить файл на сайте — задача несложная, однако перед закачкой документа сервис настоятельно просит указать некоторые дополнительные параметры файла. Среди них – название, короткое описание, теги (которых должно быть не менее двух), а также – язык документа. Причем все эти поля обязательны для заполнения, ни одно из низ пропустить нельзя.

\"

После того, как вы указали все параметры, ваш PDF-файл будет размещен на сайте. С ним можно проделать целый ряд различных действий. Так, например, вы можете разместить содержимое этого PDF-файла на сайте или в блоге. Эта процедура тоже требует настройки целого ряда параметров. Например, здесь нужно выбрать стиль представления PDF-файла, цвет фона, ширину готового блога с содержимым файла. Готовый блок будет содержать не только информацию, сохраненную в PDF, но еще и панель инструментов, с помощью которой пользователь может просматривать содержимое этого файла.

Очень интересно реализован просмотр содержимого файла – с помощью панели инструментов пользователи могут в буквальном понимании листать его страницы.

После того, как параметры блока с PDF-файлом заданы, сервис предлагает разместить его на одном из блого-сервисов или социальных сетей. При этом поддерживается интеграция с Facebook, MySpace, Orkut, Blogger, Friendster, TypePad, Livejournal. Для этого достаточно выбрать название нужного сервиса и указать все остальные запрашиваемые параметры. После этого сервис Issuu представит подробную инструкцию, как именно разместить файл на том или ином сайте. А еще можно разместить блок с содержимым PDF-файла на любом сайте – для этого предназначен раздел HTML-embed. В этом случае сервис Issuu сгенерирует HTML-код, который нужно будет вставить в нужное место страницы.

Все опубликованные файлы будут хранится в специальном разделе My Library. Отдельные файлы можно помечать закладками – для них тоже создан специальный раздел.

Кроме размещения PDF-файла на разных сайтах, сервис Issuu обладает целым рядом других возможностей. Так, например, с его помощью можно переслать PDF-файл по указанному электронному адресу.

\"

Также файл можно удалить или отредактировать его описание.

В целом, сервис Issuu предлагает достаточно интересный и уникальный функционал. В формировании подобного рода блоков наверняка будут интересны, в первую очередь, блогеры, которые хотят предоставить своим читателям возможность просматривать PDF-файлы непосредственно в окне браузера.