Исследование: запрет на телефоны неоправданно снижает деловую активность американцев на борту самолета

На модерации Отложенный Организация Freesky Research накануне опубликовала исследование, которое подвергает резкой критике прошлогоднее решение Федеральной комиссии по связи о продолжении действия запрета на использование мобильных телефонов на борту самолета. Как полагают авторы исследования, невозможность использования мобильников в воздухе снижает деловую активность американцев по сравнению с пассажирами Европейского союза.

«До тех пор, пока Соединенные Штаты будут продолжать придерживаться позиции запрета на использование сотовых телефонов на реактивных самолетах, они будут способствовать росту активности на борту в других странах», — заявил Дэвид Гросс, главный аналитик компании Freesky Research.

Вместе с тем, возникает впечатление, что составители доклада пытаются выдать желаемое за действительное: в Европе использование мобильных телефонов в полете еще не стало обыденным делом.

Из крупных авиакомпаний лишь Air France и Ryanair объявили о намерении использовать мобильную связь на борту, причем Air France уже начала коммерческую эксплуатацию на избранных рейсах.

В случае с использованием мобильных телефонов на борту, очевидно, что наибольший урон деловой активности наносится на трансконтинентальных многочасовых авиарейсах. Однако, скорее всего, подобные рейсы будут подключены к мобильной связи в последнюю очередь — в том числе и по причине возникновения этической проблемы: вид собеседника, оживленно решающего свои бизнес-проблемы на соседнем кресле, вряд ли может понравиться многим.