Что можно найти среди мусора: секретные планы по безопасности банка

На модерации Отложенный

Как сообщает немецкая «жёлтая» газета Bild, берлинский парикмахер, копаясь в мусорной корзине, наткнулся на сверхсекретные планы по безопасности Бундесбанка. Меры безопасности в Центральном банке страны очень строгие, как и полагается учреждению, в котором за метрами армированной стали и бетона хранятся миллионы евро. 

Но в наше ненормальное время (многих, возможно, встревожит этот факт) даже пуленепробиваемые стёкла и камеры наблюдения не всегда спасают от утечки информации. В действительности, безопасность центрального банка Германии оказалась… как бы сказать, кучей мусора.

План с указанием «толщины пола, расположения датчиков движения, дверей, проходов и зарешеченных выходов» Бундесбанка оказался в руках немецкого парикмахера.

Он нашёл его у себя на заднем дворе, в мусорном контейнере. Сверху на странице выделенным шрифтом было написано «секретно». Однако после того, как журналисты выложили всё на страницах Bild, о секретности говорить больше не приходится.

Руководители банка предполагают, что планы пропали во время ремонтных работ, проводившихся в отделениях Бундесбанка в р-не Шарлоттенбурга. Представитель банка, Альбрехт Зоммер, заявил журналистам, что объяснения с их стороны «последуют в ближайшее время». «Мы непременно расследуем, как такое могло случится» - сказал Зоммер. «В настоящее время мы проверяем, не пропали ли ещё какие-нибудь документы».