Бюрократов оставили без работы: 12 справок о жилье заменила одна

На модерации Отложенный Уместить целый ворох справок о жилье в одну бумагу решили столичные власти. В Москве введен новый порядок предоставления справок о жилых помещениях и проживающих в них гражданах. Отныне вместо 12 различных справок москвичи получают единый жилищный документ (ЕЖД).

Как сообщает "Квадратный метр", ЕЖД заменит такие документы, как копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения, выписка из домовой книги, копия карточки учета для собственника жилого помещения, справка о проверке жилищных условий, справка о регистрации по адресу, справка о составе семьи, справка о прописке на день смерти, справка об одиноком умершем, справка об иждивении, справка об изменении адреса, справка "Дом-новостройка", справка об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

С помощью ЕЖД москвичи смогут совершать любые операции, связанные с их проживанием, расчетами за жилищно-коммунальные услуги, получение документов в иных инстанциях и решения специальных вопросов.

Еще два года назад служба "одного окна" выдавала три справки единовременно. Это был первый шаг объединить документы, практически дублирующие друг друга. Теперь в компьютер занесены все архивные данные, хранящиеся в паспортном столе, управе и ЖКХ, отмечают "Вести - Москва".

Для получения документа необходимо обратиться в районный Единый информационно-аналитический центр (ЕИРЦ). Основанием для его получения является заявление установленного образца и документ, удостоверяющий личность. ЕЖД выдается бесплатно и в день обращения.

Те документы, которые раньше выдавала служба "одного окна", тоже никуда не исчезнут. Они по-прежнему могут быть получены в ЕИРЦ. Все зависит от вашего желания.

"Старые справки продолжают "жить", кто-то из москвичей просто привык к этому или какое-то федеральное ведомство привыкло получать старые формы", - отмечает Александр Варев, генеральный директор, ГУП "МосгорЕИРЦ". По его слова, единый жилищный документ, как и старые справки, действует в течение 30 дней.

В разработке находятся проекты взаимодействия Единого расчетного центра с военкоматами, нотариальными конторами и налоговыми органами. На сегодняшний день с этими учреждениями еще нет полной договоренности. Но уже в будущем в службе "одного окна" надеются объединить в одном документе как можно больше ведомственных справок.