Африка манит туристов из России и рассчитывает на инвестиции

На модерации Отложенный

По наблюдениям экспертов, одним из наиболее активно растущих рынков туризма для стран Африки сегодня является Россия, граждане которой все чаще решаются проводить отпуск в окружении экзотической флоры и фауны, сообщает TourGenius.ru.

Русские проявляют настолько большой интерес к дикой природе континента, что даже готовы отказаться от роскоши современных гостиничных комплексов ради удовольствия побродить по джунглям или саванне.

Рост популярности этого направления стал возможен благодаря участию африканских государств в туристических выставках, которые ежегодно проводятся в Москве. Как оказалось, продвижение на российском рынке – задача не из легких.

Большинство жителей Африки даже не знает, в какой части света находится страна со столь непривычным для их уха и языка названием. Несмотря на это, совместными усилиями туроператоров и посольств обмен туристами стал расти значительно активней, чем в 2005 году.

В прошлом году, число россиян, побывавших за границей, составило уже 15 миллионов человек. Эксперты уверены, что к 2020 году граждане России станут десятой самой путешествующей нацией в мире.

По наблюдениям предствителей африканского турбизнеса, в сферу интересов россиян входят экстремальные прогулки, сафари и экскурсии по заповедникам.

Наиболее популярными направлениями считаются Египет, Марокко, Тунис, Сенегал и Гамбия.

Путешественники из Российской Федерации оказываются выгодными клиентами еще и потому, что проводят на курортах значительно больше времени, чем туристы из любой другой страны. Правда, пока эти преимущества осознали всего несколько государств, включая Кению, Танзанию, Зимбабве, Сенегал и Южную Африку.

Конечно, наибольшей популярностью до сих пор пользуется Египет. Как правило, российских туристов здесь можно повстречать в любое время года. По словам работников египетского посольства, рынок России является стратегически важным для страны, поскольку приносит наибольший доход в сфере туризма.

Кроме того, активным продвижением в восточной части Европы занялась и Эфиопия. Этому государству действительно есть, что показать любопытным путешественникам. Не зря же именно эту часть континента ученые называют колыбелью человечества.

Однако более плодотворному сотрудничеству между Россией и странами Африки мешает отсутствие информации об инвестиционных и туристических возможностях. Правда, на данный момент предприниматели готовы вкладывать средства в развития эфиопских курортов.

Эта инициатива уже позволила наладить более-менее стабильные связи между туроператорами. Так что, в скором времени Эфиопия может оказаться в числе лидеров по количеству россиян, приехавших сюда на отдых.