AC/DC отказалась распространять новый альбом через интернет-магазины

На модерации Отложенный

Известная австралийская группа AC/DC заявила, что ее новый альбом "Black Ice", который выйдет 20 октября, будет продаваться исключительно в сети магазинов Wal-Mart. Рокеры решили на этот раз отказаться от распространения музыки в цифровом формате.

AC/DC является одним из немногих музыкальных коллективов, противостоящих массовому переходу на электронный маркетинг. По мнению некоторых исполнителей, это обесценивает альбомы, перенося акцент на отдельные треки.

Вокалист AC/DC Брайан Джонсон рассказал Reuters, что неосторожное обращение с музыкой, которое, по его мнению, проявляет iTunes, может убить ее.

Джонсон уверен, что подход интернет-ритейлеров, сконцентрированных на извлечении прибыли любой ценой, неприемлем в мире музыки.

"Black Ice" стал пятнадцатым альбомом AC/DC. Общий тираж четырнадцати предыдущих оценивается в 200 миллионов копий по всему миру. Вышедший в 1980 году "Back in Black" занимает пятую строку в рейтинге наиболее продаваемых альбомов RIAA.

По условиям контракта AC/DC с лейблом Columbia Music, принадлежащим Sony, "Black Ice" также можно будет приобрести через официальный сайт группы.

Илья Ульянов