Железную дорогу оградят от водителей специальными барьерами

На модерации Отложенный В этом году на переездах Московской железной дороги установят 15 заграждений барьерного типа. Как сообщили РБК в пресс-службе МЖД, особенность устройств заключается в том, что вслед за включением запрещающего сигнала светофора перед железнодорожной колеёй поднимается массивный металлический барьер.

По ширине занимает почти всё пространство переезда и надежно перекрывает его с обеих сторон. Такой барьер позволяет предотвратить выезд автотранспорта на железнодорожные пути перед приближающимся поездом.

Защитные конструкции уже смонтированы на переездах перегонов Болшево-Фрязино, Монино-Фрязево, Узуново-Серебряные Пруды, Толстопальцево-Крекшино, Румянцово-Чисмена, на станциях Тихонова Пустынь, Плавск, Соколовская, Александров.
До конца года УЗП их установят еще на 6 участках пересечения автомобильных дорог и железнодорожных путей. Всего на МЖД эксплуатируется более 1600 железнодорожных переездов.

Как показывает статистика, в большинстве случаев водители игнорируют запрещающие сигналы светофоров и нарушают правила дорожного движения. В конце сентября на Рязанском направлении МЖД на переезде в поселке Удельное электричка протаранила иномарку. Водитель иномарки успел покинуть автомашину. Он был пьян, и не смог объяснить, как оказался на железнодорожных путях.