Заключенный требует отсрочки на 28 лет из-за опечатки

Опечатка в документе Верховного суда РФ позволила заключенному потребовать отсрочки наказания на 28 лет, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Заключенный Олег Савандеев, осужденный за убийство и отбывающий наказание в ульяновской исправительной колонии №9, получил судебное решение, в котором срок его наказания исчисляется с 2031 года. Сегодня адвокаты Савандеева обратились в Конституционный суд с жалобой о незаконном содержании их подзащитного под стражей. Они ссылаются на якобы предоставленную Савандееву отсрочку сроком в 28 лет. 

«В данный момент, если верить судебному решению, мой подзащитный незаконно содержится под стражей, - сообщила корреспонденту ВЗГЛЯДА представитель защиты Анна Малиновская, - если это ошибка, пусть ее исправляют.

У меня впечатление, что многие дела в Верховном суде не достаточно изучаются, а бумаги – практически не читаются. Именно поэтому я призываю всех осужденных проштудировать свои уголовные дела и судебные решения. Пора научить сотрудников суда внимательности!» 

«Лично я совсем не против такой хорошей отсрочки, - заявил газете ВЗГЛЯД сам Савандеев, - получается, до 65 лет мне спокойно можно гулять на воле. Если доживу до этого возраста…»

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/9/17/109752.html

3
1054
0