В мире начнется эпидемия бедности

На заседаниях, проводимых в Вашингтоне Международным валютным фондом и Всемирным банком, министры финансов и экономики ряда стран объявили о необходимости принятия мер по снижению растущих цен на продовольствие.

Как пояснил журналистам президент Всемирного Банка Роберт Зеллик, удвоение "цен на продовольствие за последние 3 года может подтолкнуть миллионы людей к бедности". По его словам, проблема снижения уровня жизни может коснуться не только нынешнего, но и будущих поколений.

В то же время глава ВБ отметил, что "прежде всего, речь идет о странах с низкими доходами", передают "Вести.ру". Также Роберт Зеллик подчеркнул, что достигнутые ранее успехи в борьбе с нищетой могут оказаться под угрозой.

В опубликованном коммюнике по итогам заседания говорится: "Мы подчеркиваем необходимость интеграции торговли в рамках национальных стратегий по развитию, что позволит повысить конкурентоспособность бедных стран".

На проблему роста цен на продовольствие всеобщее внимание обратил глава МВФ Доминик Стросс-Кан, напоминает ВВС. 12 апреля он заявил, что в случае дальнейшего роста цен на продовольствие мир ожидают серьезные последствия.

Стросс-Кан предупредил, что сотни тысяч человек - в первую очередь в Африке - могут столкнуться с проблемой голода, а растущая социальная напряженность может привести к серьезным конфликтам.

Источник: http://www.dni.ru/news/economy/2008/4/14/132285.html

0
803
0