Rambler\'s TOP100 поменял принцип ранжирования

На модерации Отложенный Компания "Рамблер" изменила принцип по которому ранжируются сайты в рейтинге-трафикогенераторе Rambler's TOP100. Теперь по умолчанию участники ранжируются по средней за 7 дней аудитории главной страницы (среднесуточному числу хостов на "морде").

Ранее по умолчанию сайты распределялись в рейтинге в зависимости от числа посетителей на морде сайта за текущие сутки, и, в принципе, были возможны ситуации, когда новый сайт моментально затмевал всех лидеров за счет привода трафика на главную страницу ресурса.

Однако, избавившись от "спринтеров", "Рамблер" сильно потерял в динамике рейтинга.
Например, в разделе СМИ появление популярного эксклюзива на сайте какого-нибудь из участников, не приведет к моментальному его подъему в рейтинге и не предоставит аудитории возможности увидеть появления популярного текста на сайтах СМИ.

Изменение принципа ранжирования в Rambler's TOP100 ожидается рунетчиками уже около десятилетия, практически с момента его создания в 1997-м году и переделки рейтинга в 2001-м году Алексеем Тутубалиным (на фото). Однако практически все планы по реформированию TOP100 сталкивались с тем, что все предлагаемые варианты его усовершенствования также могли быть подвергнуты критике.