Почему умные женщины выбирают второсортных мужчин?

На модерации Отложенный

В жизни часто встречаются такие пары: она успешная, умная, привлекательная, а рядом с ней мужчина, который её унижает. Почему так происходит?

Кажется, что успешная жещина, про которую говорят "все при ней" (внешность, талант), должна привлекать мужчин её уровня, а еще лучше тех, кто превосходит её по интеллекту и благосостоянию. Однако во многих случаях это не так: чем совершенней женщина, тем хуже мужчина рядом с ней.

Психолог Стив Стюарт-Уильямс (Dr Steve Stewart-Williams), специалист в области отношений между партнерами, в одном из последних номеров журнала "Личность и индивидуальные отличия" пришел к выводу, что высокий интеллект женщины проецируется на поведении мужчины по отношению к ней. "Мужчины хотят, чтобы женщины, которые живут с ними, были ниже по статусу, чем они сами, чтобы иметь возможность ими манипулировать. Мужчины всегда опасаются женщин с более высоким уровнем интеллекта. Именно это зачастую заставляет мужчин вести себя агрессивно и неискренне по отношению к их спутницам, чтобы продемонстрировать свое превосходство над ними," заявляет Стив Стюарт-Уильямс.

Жизнь менее успешных женщин складывается лучше: они выходят замуж, перестают интересоваться карьерой. Муж и дети - этим ограничивается их круг интересов. Это подтверждается словами другого психолога Стэфани Брауна (Stephanie Brown) говорит: "В отношении замужества сила женщины - это её недостаток. Мужчины предпочитают менее успешных женщин."

"Однажды я чуть не вышла замуж за мужчину, который относился ко мне ужасно, он мне лгал и употреблял наркотики. Единственным его преимуществом было то, что он был самым смешным человеком, которого я когда-либо встречала. От замужества меня уберегла одна находка, женское белье, в его шкафу," - рассказывает одна писательница.

Таким образом, одинокая жизнь - это цена, которой часто приходится расплачиваться умным и красивым женщинам за карьеру и высокий социальный статус.