Откуда берется инфляция

Меньше жрать и больше двигаться!" - так коротко отреагировал один мой знакомый врач-диетолог на просьбу тучного пациента подобрать ему какую-нибудь самую-самую эффективную суперпрограмму похудания. Накануне премьер-министр В. Зубков, выступая на расширенной коллегии Минфина, потребовал срочно предоставить ему к концу месяца самую-самую эффективную программу поху… пардон, антиинфляционную, в общем.

И то сказать – рост цен в стране только за первый квартал оказался таким, что глаза на лоб. Даже по официальным данным – аж 4,8 процента. Даже с учетом скорректированного прогноза на год в 9,5 процентных пункта – многовато будет. Премьер заодно посетовал, что ни разу прогноз роста цен не соответствовал реальности. А в этот момент в зале в качестве гостя сидел БЫВШИЙ минэкраз Г. Греф и ехидно улыбался. С него-то теперь никакого спросу…

Впрочем, что верно – то верно. За последние восемь лет не было такого года, чтобы прогнозные цифры инфляции соответствовали реальным. Всегда выше. Так что вроде бы расстраиваться премьеру не с чего – ну, традиция у нас такая. Однако, расстроился. Причем, аккурат накануне окончания своего премьерства. С чего бы это?

Ну да ладно, тайные инфляционные потуги премьера мне точно не разгадать. А вот насчет суперпрограммы… антиинфляционной, так повторю рекомендацию моего друга диетолога: "меньше жрать и больше двигаться". Тут уж либо либо…

Вспомним, еще несколько месяцев назад наш премьер усиленно гордился небывалым ростом иностранных инвестиций в российскую экономику. Во, дескать, напривлекали аж на 80 миллиардов долларов! Под моим чутким руководством! Ура, товарищи! Верной дорогой идем в светлое капиталистическое будущее!

А вот про инфляционный эффект этих инвестиций не поминал. А ведь все нормальные экономисты говорили, что в экономику поступают в основном не "длинные" деньги, а "короткие", спекулятивные, которые обладают тем самым инфляционным эффектом.

Дальше идем. Профицит бюджета небывалый, нефтегазовые деньги в него рекой текут… и что?
А то, что даже Стабфонд не может все это великолепие "стерилизовать" (любимое выражение г-на Кудрина). А теперь еще кое-чего напомню. Как каждая телевизионная информационная программа начиналась с бурной деятельности одного вице-премьера. То по регионам ездит и новые объекты открывает, новое оборудование раздает, автомобили скорой помощи. То в Москве задачи решает – зарплаты бюджетникам увеличивает, пенсии пенсионерам - салют Мальчишу!В общем, перед выборами те самые необеспеченные денежки таким потоком текли… А теперь имеем последствия той самой бурной предвыборной деятельности. Инфляционные. Вот бы премьеру и шепнуть тогда своему первому заму: "Дим, ты б пыл поумерил… через полгода нам же и расхлебывать…". Однако, не шепнул. Постеснялся, видимо.

Но если б только это… Берем данные того же Росстата по росту цен и накладываем на данные по экспорту. Совпадение полное. В наибольшей степени дорожают те потребительские товары, экспорт которых растет. Отсюда и досужие размышление министра сельского хозяйства о полной интеграции в мировой рынок. Но проблема в том, что уровень среднедушевого потребления-то не меняется. О чем эта заумь? Да только о том, что нет никакого роста производства товаров народного потребления – от продовольствия до ширпотреба. Сырье, сырье, сырье. Вот только сырой нефтью питаться не будешь… Проще говоря, количество денег в стране увеличивается, а товаров – нет. Впрочем, никакой тайны я не открыл – само правительство постоянно заявляет, что темпы роста доходов населения обгоняют рост производства. И после этого сетует – ах, инфляция, откуда она, св*лочь, берется?

… Ах, да, программа… Пациент навернул макарончиков на сливочном масле с полведра, заел это дело десятком свиных сарделек, запил пятком кружек пива и улегся поудобнее на диван: ну, что там за программа похуда… хм… антиинфляционная? Почитаем…

Источник: http://www.burocrats.ru/comment/080409141342.html

4
2477
0