Nokia представила GPS для пешеходов

Нокиа запустила новую услугу, которая сделает бумажные карты местность полностью ненужными для пешеходов. Новое поколение цифровых карт, позволяет увидеть куда вы движетесь на экране мобильного телефона в режиме реального времени, совсем как при использовании системы спутниковой навигации для водителей, сообщает BBC.

"Нокиа вынимает навигационные возможности из автомобиля, так чтобы они всегда были вам доступны, - говорит Олли-Пекка Калласвуо, президент и исполнительный директор компании, - Бороться с огромными простынями бумажных карт больше не потребуется".

Карты Нокиа версии 2.0 стали частью компании по продвижению технологий позиционирования и контекстной зависимости По заявлению президента компании, со временем мобильные устройства будет на одной волне с окружающей действительностью и подстраиваться под нее соответствующим образом.

Никлас Сэвэнджер, исполнительный вице-президент по услугами программному обеспечению добавил, что "Будущее заключается в отражении контекста (времени , места, людей) в Сети, что станет основой для нового поколения Мировой Паутины.

Нокиа представит свои новые коммуникаторы со встроенными чипами GPS-навигации на Мировом конгрессе мобильных технологий, открывающейся в Барселоне. Представители компании считают, что эти чипы станут такой же неотъемлемой частью мобильных телефонов как встроенные камеры. Так же модели со встроенными GPS-чипами будут представлены компаниями LG и Sony Ericsson.

То, что в скором времени мы увидим множество новых моделей телефонов и новых услуг, не подлежит сомнению. "2,5 млрд. абонентов уже пользуются услугами мобильной связи, но как нам подключить еще три или четыре млрд. и сделать доступной мобильную связь людям с низким уровнем дохода?", - задается вопросом представитель GSM Ассоциации.

Что же нас ждет в скором будущем?

Аналитики предрекают более близкое сотрудничество фирм-производителей мобильных телефонов и таких компаний, как YouTube и MySpace. Мобильные развлечения - комбинация мобильного телефона, социальной сети и услуг, основанных на местоположении пользователя - то, что ждет нас в будущем.

Начавшееся движение в сторону интеграции с сетевыми приложениями будет продолжаться, несмотря на то, что существует проблема переноса в экономические условия мобильной связи, где любая передача данных стоит денег, бесплатных интернет-приложений.

Социальные сети, работающие с привязкой к местности, позволяющие найти местоположение вашего приятеля, могут стать тем, чем мобильник может превзойти своих привязанных к компьютеру соперников. "Я не думаю, что рядовым пользователям Facebook захочется потратить 2 часа времени путешествуя по сайту с помощью своего мобильного телефона иди закачивая фотографию пьяных друзей в баре в два часа ночи, но им определено будет интересно узнать, что их знакомые в этот самый момент находятся в баре, который они только что прошли мимо", - заявляет один из аналитиков.

Одним из проектов, воплощающих мечты в реальность стала Gypsii. Это служба, работающая с социальными сетями, позволяет производить локальный поиск людей, мест, информации и событий. Работа службы будет продемонстрирована в первый день работы Конференции.

Многие годы представители мобильной индустрии говорили о временах, когда телефон заменит кошельки и пластиковые карточки в наших карманах. Наконец в конце прошлого года совместный проект мобильного оператора О2, компании Нокиа, платежной системы VISA и муниципальной транспортной компании Transport for London Oyster, в рамках которого пассажиры метро могли оплачивать свой проезд с помощью мобильного телефона и совершать мелкие покупки в близлежащих магазинах.

Источник: http://www.point.ru/techno/2008/02/11/14401

0
1558
0