Nike покупает ведущего поставщика футбольной формы Umbro за 582 млн долларов

На модерации Отложенный

Американская Nike Inc., один из лидеров мирового рынка спортивной одежды, обуви и аксессуаров, покупает своего менее крупного конкурента — ведущего поставщика футбольной формы британскую компанию Umbro Plc.

Как говорится в сообщении Nike, за одну акцию Umbro компания заплатит 193,06 пенса, что соответствует 285 млн фунтов стерлингов (582 млн долларов) за 100% уставного капитала.

О том, что Umbro получила предложение о поглощении, стало известно еще 19 октября, но не были известны ни реакция компании, ни покупатель. Тем не менее сразу после получения предложения бумаги Umbro на бирже подорожали почти на 30%.

Nike считалась основным претендентом на поставщиков формы для английской, ирландской, норвежской и шведской футбольных сборных.

В качестве возможного покупателя также называли миллиардера Майка Эшли, который за два месяца приобрел 15,04% Umbro.

Umbro является одним из старейших производителей спортивной одежды в Великобритании. Компания продает свои товары в 90 странах мира. В 2006 году ее выручка составила 276 млн долларов.

Это не первое поглощение такого рода, проведенное Nike, отмечается в пресс-релизе компании. Приобретенные ею предприятия приносят ежегодно 2 млрд долларов дохода. К 2011 году на них будет приходиться четверть выручки Nike.