Нефтяное загрязнение вышло в Черное море и движется на север

На модерации Отложенный Береговые течения будут способствовать распространению нефтяного загрязнения к северу вдоль восточного побережья Азовского моря. 17-18 ноября загрязнение вышло за пределы Керченского пролива и отмечено уже в Черном море.

Как сообщил ИА «Росбалт-Юг» в пресс-службе Росгидромета, «модельные расчеты морских течений подтверждаются тем, что направление водных потоков в южной части Керченского пролива поменялось на противоположное, и загрязнение из района катастрофы танкера стало распространяться к юго-востоку вдоль российского побережья. В воскресенье на Бугазской косе отмечена концентрация нефтепродуктов 4 ПДК».

По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровни загрязнения морской воды нефтепродуктами непосредственно в районе аварии и на косе Чушка в течение прошедшей недели несколько снизились. В частности, в поселке Ильич концентрация нефтепродуктов уменьшилась с 50 ПДК, отмеченных 13 ноября, до 6 ПДК 16 ноября.

В районе косы Тузла концентрация уже 13 ноября не превышала 7 ПДК. на южном побережье Азовского моря вблизи Керченского пролива у поселка Кучугуры концентрация нефтепродуктов за пятницу и четверг понизилась с 13 до 2 ПДК.

В то же время у юго-восточного побережья Азовского моря концентрации загрязнений остаются стабильными стабильные на уровне 1-2 ПДК в районе станицы Голубицкая, а восточнее порта Темрюк появились пятна нефтяного загрязнения. В районе поселка Перекопка отмечено загрязнение до 3 предельно допустимых концентраций. Кроме того, вырос уровень загрязнения Таманского залива — концентрация нефтепродуктов на 15 ноября достигала 11 ПДК.

В пресс-службе отметили, что данные наблюдений вдоль украинского побережья Азовского моря отсутствуют, однако по расчетам траекторий течений загрязненные водные массы не проникли на запад далее выхода из Керченского пролива.