NASDAQ начала охоту на биржи

На модерации Отложенный

Электронная биржа NASDAQ объявила о намерении приобрести Бостонскую фондовую биржу. Ее стоимость оценили примерно в 61 миллион долларов.

Если сделка состоится, бостонская торговая площадка впервые будет функционировать в рамках другой компании после 173 лет работы в качестве независимой биржи.

Как отмечается в заявлении президента и председателя совета директоров NASDAQ Боба Грифилда, приобретение бостонский биржи позволит NASDAQ "повысить ликвидность, получить дополнительные возможности для торговли и улучшить конкурентную атмосферу на рынке".

Как ожидается, оформление сделки будет завершено в начале 2008 года. Для этого сторонам необходимо получить соответствующее разрешение от федеральной Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Кроме того, сделка должна быть одобрена членами Бостонской фондовой биржи, которые одновременно являются и владельцами торговых мест на этой площадке, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают эксперты, слияние NASDAQ и биржи в Бостоне происходит в рамках глобальной тенденции по консолидации ведущих фондовых площадок мира. Нынешний руководитель Бостонской фондовой биржи Майкл Карран посетовал, что сейчас возглавляемая им биржа переживает "печальный момент", однако, признал он, "у нас нет защиты от глобальной консолидации, которая происходит в данной отрасли".