\"Мой компас\" – информационный UGC для всех

На модерации Отложенный

В эпоху Веб 2.0 user-generated-content-сервисы появляются очень часто, а их создатели, предлагая совершенно разный функционал своим потенциальным пользователям, надеются заработать на активности посетителей своих сайтов. Вот только грамотный подход к созданию UGC – это тоже редкость в современном веб-два-нольном Интернете. Часто UGC-сервисы не несут никакой смысловой нагрузки, не предлагая пользователям реальной пользы, а, точнее, решения реальных задач. Новый сервис “Мой компас” выгодно выделяется среди большого потока UGC-ресурсов, по крайней мере, своей ориентированностью на полезность и решение нужных задач, предлагая, где-то, уникальный функционал своим пользователям.

Итак, сервис “Мой компас” позволяет своим пользователям создавать с его помощью личные информационные компасы. Что это такое? Это подборки информации по различным темам. Благодаря функционалу, представленному разработчиками “Моего компаса”, каждый желающий может на одно странице нужную пользователю информацию. Особенность проекта состоит в том, что с его помощью каждый желающий может создать себе подборку материалов по определенной теме, и собрать на одной странице данные разного типа – не только текстовые блоги, но и ссылки на полезные ресурсы, разместить здесь картинки и видеоролики.

Страницы, созданные пользователем, называются компасами. У каждого зарегистрированного здесь пользователя есть свои разделы, в которых могут размещаться его компасы, то есть те страницы, которые он создал. Компасы других пользователей можно добавлять в Избранное и удобно просматривать на своей странице.

\"

Как и любой современный веб-2.0-ресурс, “Мой компас” не обошелся без традиционных инструментов оценки контента других пользователей. Каждый пользователь может оценивать компасы, созданные другими с помощью, выбрав ссылки о том, понравился ли компас, или нет. Кроме этого, к компасу можно оставить свой комментарий.

На главной странице сайта размещены последние добавленные компасы, кроме этого, существует еще “топ-100″, то есть список наиболее популярных компасов. Кроме этого, возможен просмотр компасов по категориям, а еще для удобного их поиска на сайте размешено облако тегов.

Для создания своего личного компаса необходимо указать его имя и URL. Созданный компас будет доступен по адресу http://moikompas.ru/compas/URL. Далее указываются такие характеристики компаса как категория, теги, при необходимости можно указать краткое описание компаса и добавить для него картинку.

После описания компаса, пользователь получит доступ к странице формирования его контента. Этот шаг называется редактированием компаса. Во время редактирования пользователь может добавлять в свой компас различные блоки-модули. Среди этих блоков – текст с изображением, список ссылок, RSS-лента, видео, запись из дневника на Livejournal, товар с Ozon.ru. добавив модуль, пользователь может его отредактировать, то есть изменить представленные по умолчанию параметры, например, добавить текст, указать ссылку на добавляемый видеоролик или RSS-ленту. При необходимости, компас можно скрыть или вовсе удалить со страницы.

\"

Завершение работы с компасом означает его публикацию – в этом случае компас попадает в общий список и доступен для просмотра другими пользователями сервиса.

Ресурс наверняка имеет довольно серьезные перспективы. Предложенный разработчиками инструментарий создания и хранения контента, как ни странно, является довольно уникальным среди современных веб-ресурсов. Поэтому сервис может быстро стать востребованным среди пользователей Рунета. Возможно, расширение функционала с точки зрения простоты публикации контента и удобства оформления сайта пойдет на пользу сервису “Мой компас”, однако и в существующем виде он достаточно интересен и полезен.