Mippin – новый подход к мобильному контенту

На модерации Отложенный Несмотря на популярность и динамичное развитие многочисленных мобильных сервисов, мобильный доступ к веб-контенту пока еще недостаточно популярен. У этой ситуации существует несколько причин. Среди них - высокая стоимость обмена данными и чрезмерно сложные интерфейсы, отпугивающие потребителей, многие из которых пока не готовы менять привычные технологии доступа в Сеть посредством компьютера на использование для этой цели мобильного телефона.

Однако новый сервис, стартовавший в публичной бета-версии, Mippin призван изменить эту ситуацию. Сервис доступен практически на любом мобильном телефоне – для его использования достаточно иметь WAP 2.0-браузер и экран телефона шириной от 176 пикселей.

База данных Mippin содержит RSS-фиды, которые по запросу могут быть доставлены разным пользователям. Так что, теоретически, если вы добавите сюда канал, то он станет доступен для всех пользователей сервиса. Используя RSS-каналы от контент-провайдеров, Mippin формирует веб-страницы, оптимальные для просмотра на мобильном устройстве. Многие специалисты называют Mippin революционным сервисом на пути развития мобильных средств доступа к контенту, решающим одну из главных проблем, существующих в мобильном вебе – многие веб-страницы не оптимизированы для просмотра на небольших экранах мобильных устройств. Технология, используемая Mippin, легко решает эту проблему.

Mippin агрегирует контент более чем тысячи новостных и информационных сайтов, а также позволяет производить поиск информации.

На конец года создатели проекта рассчитывают иметь в своей базе данных около 25 тыс. каналов. На первый взгляд, сервис предлагает очень простой, практически базовый функционал, однако реализовать его было не так-то просто, особенно с учетом требования работы сервиса на нескольких типах устройств в нескольких операционных системах.

Сайт доступен для просмотра всем желающими – причем, особенно важно, что это возможно без необходимости скачивания и установки различных дополнительных приложений.

Прашант Агарвал (Prashant Agarwal), долгое время занимавшийся мобильными технологиями в Yahoo, согласен с тем, что мобильный Интернет сегодня пока еще остановился "на этапе неоправданных надежд и невыполненных обещаний". В этом аспекте он упоминает о появлении iPhone как важном событии для рынка мобильных сервисов. По мнению Агарвала, сама концепция телефона, обеспечивающего сверхудобный способ серфинга в Сети позволит, в первую очередь, изменить сознание людей, которые привыкли к связке "Интернет-компьютер". Простота использования iPhone для просмотра сайтов позволит обратить внимание на мобильный веб и владельцев других телефонов.

Сервис Mippin работает с использованием рекламной модели, которая себя очень положительно зарекомендовала особенно в сегменте мобильного веба. Такая модель выгодна и пользователям, и провайдерам мобильного контента, которые могут включать в свои каналы рекламу, в том числе и из Google AdSense.