Месторасположение будки для голосования может повлиять на результат выборов

На модерации Отложенный

Американские психологи, проанализировав результаты реальных выборов и проведя эксперимент, пришли к выводу, что расположение места для голосования может в некоторой степени повлиять на решение избирателей, пишет NewScientist.

В лабораторных условиях тремстам участникам эксперимента было предложено рассмотреть картинки разного содержания, перед тем как проголосовать за увеличение финансирования образования. Были сформированы две группы, членам первой были предложены картинки с изображением школьной атрибутики, вторая группа рассматривала картинки, демонстрирующие институты управления государством.

В итоге 63 процента участников первой группы проголосовало "за", во второй группе увеличение финансирования поддержали 56 процентов.

Психологам знаком подобный эффект подсознательного внушения, но до сих пор его влияние на результат выборов не анализировалось.

На следующем этапе исследования был проведен анализ реального голосования, прошедшего в 2000 году. Из числа жителей штата Аризона, пришедших на избирательные пункты в школах 56 процентов проголосовали "за". Только 54 процента участников выборов, голосовавших в других местах, проголосовали также. По мнению психологов, эта разница в 2 процента является значимой.