Консульство Франции выдает мультивизы на полгода и год вместо краткосрочных

На модерации Отложенный

Туроператоры французского направления сообщили о неожиданной и даже несколько странной тенденции, которая уже несколько недель наблюдается в консульстве Франции. Очень часто диппредставительство ставит мультивизу вместо краткосрочной.

"Визу открывают с того дня, с которого мы запрашиваем, – пояснил представитель одного из туроператоров Анна Ельникова. – А вот крайний срок действия консульство может продлить на несколько месяцев, на полгода и даже на год. Когда мы получили первые папки с мультивизами, мы, конечно, посчитали это ошибкой. Но вот уже три недели практически все наши туристы получают паспорта с разрешениями многократного въезда на территорию стран Шенгена".

Французское консульство действительно часто выдает мультивизы вместо краткосрочных. Однако их получают не все туристы, а только те, кто часто открывал шенген. Как отмечают эксперты, все туристы, получившие мультивизу, вполне довольны решением консульства. Оно позволяет совершить еще одно путешествие, и не только во Францию, пишет ИС "Банко".

Консульство объяснило причины своей необычайной щедрости. "Выдача многократных виз – это просто применение соглашения России с Евросоюзом "Об упрощении выдачи виз гражданам". Оно предусматривает, что консульство имеет возможность выдать многократную визу гражданину, в паспорте которого уже стоит шенгенская виза. При этом совсем необязательно, что прежнюю визу выдало консульство Франции. Это может быть диппредставительство, например, Испании, или другого государства – члена Шенгенского соглашения. В основном консульство Франции выдает российским туристам многократные визы на год. Отмечу, что выдача мультивиз также отражает наше желание увеличить туристический поток во Францию. Мы хотим, чтобы как можно больше россиян посетили нашу страну", - сказал Сильвен Гиоге, директор по связям с общественностью посольства Французской республики в Москве.