Humyo: онлайновое файлохранилище, которое умеет все

На модерации Отложенный Сервисы размещения файлов в онлайне существуют очень давно — они появились еще задолго до пресловутого веба 2.0. Совершенствуясь со временем, в общем и целом, такие инструменты становятся все лучше, удобнее и дружелюбнее к пользователю. Между тем, общепринятых стандартов в этом сегменте сервисов не существует, поэтому каждый разработчик старается придумать что-то свое, отличающее его продукт от множества клонов. Сегодня мы хотим представить вам сервис хранения файлов, который можно смело охарактеризовать как такой, который умеет все. Работа с файлами, разделение их по типам, совместный доступ к контенту — это и многое другое предлагает инструмент Humyo.

Доступ к файлу возможен двумя способами — бесплатно пользователь получает 25 гигабайт для хранения медиа-файлов, 5 гигабайт для хранения остальных и возможности доступа через веб и через мобильный телефон. Премиум-доступ предусматривает 100 гигабайт для всех файлов, доступ в том числе через виртуальный диск, функции автоматической синхронизации, отсутствие рекламы, возможность совместной работы над документами — и все это всего за 5 долларов в месяц.

После регистрации пользователю предлагается добавить в список друзей людей, чьи контакты сохранены в его адресных книгах почтовых сервисов Gmail, Hotmail или Yahoo! Mail.

\"\"

Структура разделов пользовательских файлов представлена в виде следующих разделов: My Photos, My Music, My Videos, My Files, Community. В последний раздел можно записать файлы, с которыми смогут работать другие пользователи.

Интерфейс страниц сервиса при работе с файловым хранилищем на Humyo реализован очень удобно. Справа размещена вертикальная панель с доступом к основным разделам и функциям сервиса. Панель разделена на несколько частей (управление задачами, загрузка файлов, навигатор), каждый раздел при необходимости можно свернуть. В центре отображается список файлов, закачанных на страницы сервиса. А в верхней части размещена панель инструментов, очень похожая на панель браузера: тут есть кнопки навигации между разделами «вперед» и «назад», кнопка перехода к домашней папке, поиск, обновление содержимого раздела, быстрый поиск файла внутри раздела.

\"\"

Сервис умеет выполнять все базовые файловые операции. После закачки файла на страницы Humyo можно переместить его в другую папку, скопировать, удалить, переименовать, отправить по заданному электронному адресу.

Также доступно редактирование файлов в онлайне. При этом система сама определит приложение для обработки файла, скачает файл на компьютер пользователя, откроет его с помощью соответствующей программы (например, текстового или графического редактора). Если пользователь внесет в файл какие-то изменения и сохранит файл, то снова же — система сама разместит файл повторно на сервере. Простота и удобство в выполнении таких операций выгодно выделяют Humyo среди аналогов, однако использование установленных на компьютере пользователя программ обработки файлов не всегда оправдано, особенно при работе со сравнительно большими файлами.

При работе с мультимедийными файлами в папках для хранения видео и фото автоматически формируются две виртуальные папки By Albums и By Month Created, позволяющие просматривать размещенные тут файлы по альбомам или по датам добавления. А для музыкальных файлов существуют папки By Albums, By Artist, By Gender и By Year. При отображении графических файлов сервис автоматически формирует уменьшенные копии, позволяя сразу же в режиме просмотра представить, о какой фотографии или файле идет речь.

\"\"

Несколько стандартных действий при работе с каждым разделом доступны в специальном блоке Tasks окна сервиса. При работе с мультимедийными файлами тут можно задать просмотр всех фотографий, сформировать ссылку на созданный фотоальбом — в этом случае указав эту ссылку в окне браузера любой пользователь сможет увидеть сохраненные в альбоме фото — конечно, если альбом не запрещен для просмотра его автором. Еще можно сформировать фрагмент html-кода, необходимый для встраивания альбома в сайт или блог. Также можно указать прямую ссылку на каждый файл или папку, созданную на страницах сервиса, загрузить файл из интернета, указав его точный адрес.

В целом сервис представляет собой очень удачное решение работы с файлами в онлайне. Функции просмотра и фильтрации записей позволяют управлять файлами практически так же, как и при работе с файловой системой. А удобные инструменты размещения контента в Сети, как то встраивание файлов в блог, формирование ссылок на папку или конкретный файл делают сервис Humyo одним из особенно удачных решений работы с файлами в онлайне.