Газпром: deadline никто не отменял. Газ Украине отключат 3 марта

На модерации Отложенный Российская газовая монополия «Газпром» подтвердила намерение сократить поставки газа в Украину 3 марта с 9:00 по киевскому времени, если не будет урегулирован вопрос с долгом и не будут заключены соглашения на поставку топлива в 2008 году.

Об этом сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Дедлайн действует. Никто его не отменял, и 3 марта мы планируем сократить поставки газа, если проблемы не будут урегулированы, а проблем огромное количество: на 2008 год нет никаких соглашений, по 2007 году ситуация с долгами не ясная», – цитирует его агентство «Reuters».

Как сообщал «Новый Регион», ранее ожидалось, что контракты на поставку газа Украина и Россия подпишут еще 12 февраля.

Документы не подписаны из-за разногласий между президентом Украины Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко.

Тимошенко выступает против схемы поставок газа Ющенко-Путина, которая предусматривает создание двух совместных предприятий «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», одно из которых будет продавать газ на внутреннем украинском рынке.

Ранее лидер Компартии Петр Симоненко заявил, что Ющенко заинтересован в сохранении посредников в схеме поставок газа, так как, по данным Симоненко, члены семьи украинского президента имеют прибыль от деятельности посредников.

В компании «Нафтогаз Украины» категорически опровергают существование газового бизнеса президента Украины или его родственников.