Чиновники уверены, что в Москве достигнут европейский уровень дорог

На модерации Отложенный

В Москве достигнут европейский уровень дорог, убеждены чиновники. Однако поставщикам асфальтобетонного покрытия виднее - они говорят, что качественный асфальт дорожники берут у них неохотно, предпочитая работать по старинке, сообщают "Вести-Москва".

Современные смеси для дорог дороже, однако они в большей степени противостоят тяжелым нагрузкам, на покрытиях из таких материалов меньше образуются деформации под влиянием климатических условий и движения машин, сообщила программе директор одного из крупных асфальтобетонных заводов. Подрядные организации неохотно применяют новые модернизированные асфальтобетонные смеси - для них это дорого, уточнила она.

Напомним, в этом году капитальный ремонт дорог обошелся городу в 15 миллиардов рублей - беспрецедентная сумма. Власти объяснили такие расходы укладкой современного и модернизированного покрытия с улучшенными характеристиками.

Сообщалось, что новое прорезиненное полотно появилось на Люблинской, Братиславской и Авиамоторной улицах, Экспериментальный асфальт, по данным Департамента ЖКХ и благоустройства Москвы, кладут на Красноказарменной улице.

По словам чиновников, помимо прорезиненного покрытия также применялись щебнемастичные асфальтобетонные смеси, которые позволяют увеличить межремонтные сроки при капитальном ремонте дорог.

Несколько раз переносили сроки окончания работ - изначально планировалось поменять асфальт к 1 июля - помешала непогода, - заявили дорожные службы и пообещали окончательно закрыть вопрос ко Дню города.

Обещанный срок эксплуатации московских дорог - 8 лет, однако де-факто - раз в 8 меньше, особенно на МКАД, говорят специалисты.

Лучше всего с состоянием дорог знакомы столичные автолюбители. Для них ремонт машины после неожиданного попадания яму - явление привычное.