Большинство граждан России одобряет ужесточение дорожных штрафов

На модерации Отложенный

Большинство граждан России одобряет ужесточение дорожных штрафов, об этом говорят данные соцопроса ВЦИОМ. Большинство россиян (84%) слышали о том, что были внесены поправки в КоАП, касающиеся нарушений Правил дорожного движения, из них половина знает об этом хорошо, сообщает ВЦИОМ. Лучше всего осведомлены о штрафах граждане, имеющие автомобиль (40%).

Однако среди автомобилистов только 70% знают точно, что именно изменилось в законе, остальная треть водителей пребывает в информационном вакууме, полагаясь на инспекторов ГИБДД.

Исследование определило: 65% россиян согласны с возросшей ценой за нарушения правил дорожного движения, 19% респондентов относятся к этому негативно.

Главной причиной роста штрафов граждане считают увеличение числа аварий (18%) и нарушений ПДД (15%). А также безответственное поведение водителей (14%), управление в нетрезвом состоянии (6%), увеличение смертности (5%) и рост автопарка страны (4%).

По данным ВЦИОМ, большинство положительно относятся к такой жесткой мере, как арест на 15 суток. Отрицательным шагом заключение в камеру считают от 15% до 20% опрошенных.

Такой вывод специалисты сделали, опросив 1 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность по данным центра не превышает 3,4%.