Абхазия готова подписать военный договор с Россией

На модерации Отложенный

Абхазия готова подписать военный договор с Россией. Об этом в интервью грузинской телекомпании "Мзе" заявил глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба.

По его словам, "сейчас для заключения военного союза появилось больше возможностей". Под ними абхазский министр имел в виду недавнее снятие Россией торгово-экономических, финансовых, транспортных и прочих санкций.

Между тем Тбилиси в очередной раз потребовал закрытия российской военной базы в Гудауте. "Мы обратились в ОБСЕ с требованием провести международную экспертизу базы в Гудауте", - сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, отметив, что после этого военная база должна быть передана Грузии.

По мнению грузинских военных, беспилотный самолет-разведчик, сбитый две недели назад над Гальским районом Абхазии, вылетел именно с аэродрома в Гудауте и принадлежал ВВС России.

Напомним, что инцидент со сбитым грузинским самолетом вновь привел к серьезному обострению отношений между Москвой и Тбилиси. Грузинский президент Михаил Саакашвили обвинил российские власти в агрессии и попытался объяснить, что беспилотный самолет был сбит российским истребителем над грузинской территорией.

Российская сторона заявляет, что самолет был сбит над территорией непризнанной республики, где в соответствии с соглашениями 1994 года запрещены полеты грузинской авиации. В Москве заявляют, что действия Тбилиси направлены на обострение ситуации в зоне конфликта.

В свою очередь абхазские военные утверждают, что на самом деле беспилотный самолет был сбит их средствами ПВО в Гальском районе.

На прошлой неделе конфликтная тема обсуждалась даже в Совете Безопасности ООН, однако завершилось заседание, созванное по инициативе Грузии, безрезультатно.