За три года в Москве построят гаражей-стоянок почти на 400 тыс. машиномест

На модерации Отложенный

Согласно проекту городской целевой программы гаражного строительства на 2008-2010 годы в столице планируется построить гаражей-стоянок на 395 тыс. машиномест, сообщил начальник отдела гаражного строительства департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Юрий Припаньковский.

Проект целевой программы гаражного строительства до 2010 года был представлен им во вторник на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике.

"Эта программа будет рассмотрена на заседании правительства Москвы до конца года", - отметил Ю.Припаньковский.

По его данным, ожидается, что к концу 2010 года в столице будет зарегистрировано 2,9 млн автомобилей, принадлежащих физическим лицам.

Предполагается, что к этому времени общее количество машиномест в гаражах-стоянка будет составлять 1,7 млн.

"Таким образом обеспеченность частными легковыми автомобилями местами организованного хранения к концу 2010 года составит в среднем по городу 60%", - отметил Ю.Припаньковский.

По его словам, на реализацию плана гаражного строительства до 2010 года из бюджета Москвы планируется выделить 3 млрд рублей и построить перехватывающих гаражей-стоянок на 6 тыс. машиномест.

Всего в ЦАО в 2008-2010 годах планируется построить 10 тыс. машиномест в гаражах-стоянках для временного хранения автотранспорта, передает "Интерфакс".