За помощь в поимке Караджича выплачены $5 миллионов

На модерации Отложенный

За помощь в поимке Радована Караджича выплачены 5 миллионов долларов, передает «Lenta.Ru».

Вознаграждение было перечислено неизвестному лицу американской организацией Rewards for Justice. Деньги были переведены на анонимный счет, зарегистрированный на Британских Виргинских островах. Представители Rewards for Justice не подтвердили сведения, сообщив, что награда была выплачена за помощь в ликвидации афганского повстанца.

Адвокат Радована Караджича Светозар Вуячич сообщил, что ему не известно о выплате награды. По словам юриста, выплата денежной премии укладывается в версию защиты о незаконном аресте Караджича.

Ранее в ходе предварительных слушаний в Гааге Караджич, скрывавшийся от международного трибунала в течение 13 лет, выступил с заявлением, что в 1996 году он заключил сделку с американским дипломатом Ричардом Холбруком – автором Дейтонских соглашений, положивших конец боснийской войне. Якобы согласно этой сделке, Караджича перестают преследовать, а он отказывается от политической и общественной деятельности.

Поэтому, сказал обвиняемый, его арест и судебный процесс являются нарушением этой сделки.

Караджич также заявил, что в 1996 году хотел сдаться но, помня о сделке с Холбруком, побоялся это сделать, чтобы не «быть ликвидированным».

Холбрук опроверг слова Караджича о сделке. Он сказал, что в 1996 году провел в Белгарде переговоры со Слободаном Милошевичем и представителями Караджича. От Караджича было получено обещание оставить руководство его политической партией, однако никаких гарантий и обещаний ему никто не давал. В Госдепе подтвердили, что никаких соглашений, обеспечивавших Караджичу защиту от преследования и ареста, не было.

В ходе слушаний Караджичу были предъявлены обвинения по 11 пунктам, однако он не дал на них ответа. У него есть 30 дней, чтобы дать официальный ответ, признает ли он себя виновным. Следующее заседание состоится 29 августа.