В России в два с половиной раза подорожал мак - на рынке уже дефицит мака

На модерации Отложенный Пищевой мак в России подорожал за месяц с 90 до 210-220 рублей за килограмм, пишет "Коммерсант". Это произошло после того, как Федеральная таможенная служба по просьбе Россельхознадзора запретила ввозить на территорию страны мак с примесями, в частности, с маковой соломкой.

При этом на рынке уже наблюдается дефицит мака. По данным издания, многие кондитерские комбинаты ощущают нехватку этого продукта. Выращивание мака в России запрещено законом. А маковую соломку в Россию нельзя ввозить, даже если она является примесью к маку.

Сейчас в Россию ввозится до 15 тысяч тонн мака в год. По оценкам специалистов, рынку нужно в разы больше, поскольку мак является самой популярной начинкой для булочно-кондитерских изделий. Дефицит товара может привести к тому, что ассортимент продуктов с его использованием сократится.

Мак в Россию поставляется в основном из Турции и Чехии. В этих странах мало предприятий, которые обладают возможностью производить мак без всяких примесей, отмечает газета.