В Подмосковье впервые появились энцефалитные клещи

На модерации Отложенный

В двух районах Московской области зафиксированы случаи укусов людей энцефалитными клещами, сообщили в медицинских кругах столицы в пятницу. "В этом году из-за теплой зимы и ранней весны резко увеличилась популяция клещей на территории Москвы и Московской области", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в двух районах Подмосковья - Домодедовском и Истринском - недавно были зафиксированы случаи укусов людей энцефалитными клещами. "Ранее Московская область, как и Москва, считались зонами, благополучными по клещевому энцефалиту", - пояснил собеседник.

Как сообщает "Интерфакс", это свидетельствует о том, что вирус был перенесен на территорию Московской области из других регионов России, возможно, птицами. "Если раньше от укусов клещей в Москве и Подмосковье мы имели в худшем случае не столь опасное заболевание - боррелиоз, то сейчас встала серьезная угроза клещевого энцефалита", - подчеркнул собеседник агентства.

Он напомнил, что клещевой энцефалит поражает нервную систему и приводит к летальному исходу. "Признаки этого заболевания - озноб, сильная головная боль, высокая температура, тошнота, рвота и мышечные боли, в основном в области шеи, спины и поясницы. Также характерно покраснение лица и тела", - уточнил собеседник.

Он посоветовал всем, кто собирается в лес, не оставлять открытыми участки тела, заправлять брюки в обувь, выбирать одежду с плотно прилегающим воротником и манжетами и надевать головной убор.

"Если вы нашли у себя клеща или обнаружили ранее описанные признаки этого заболевания, сразу же обращайтесь к врачу", - заключил собеседник.