Цены на туристические путевки в России растут на 25% в год

На модерации Отложенный Цены на туристические путевки в России растут на 20-25% в год, сообщил в среду президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. "Не меняются только цены на поездку в Америку, которая сохраняет долларовое обращение, но и стабильность компенсируется высокими расценками за авиаперелет", - уточнил господин Канторович.

Подорожание турпутевок в 2008 году обусловлено, в том числе, и ростом цен на авиационное топливо. По словам министра транспорта Игоря Левитина, керосин в некоторых российских регионах подорожал на 70%. Авиаперелеты в Европу выросли на 70-80 евро, а поездка в дальние экзотические страны к зиме подорожает на 300 евро. Но глава Ростуризма Владимир Стржалковский считает, что это не критично для россиян, желающих отдохнуть за границей.
"Пока растут доходы населения, поток туристов, несмотря на цены, не будет сокращаться", - полагает он, сообщает РИА Новости.

Согласно данным Росстата, общее число поездок россиян за рубеж в I квартале 2008 года составило 6,563 млн, что на 12% превышает показатели I квартала 2007 года.

Наибольшей популярностью у россиян в 2008 году пользуются Израиль, Португалия, Венгрия, Греция, Турция и ОАЭ. Увеличился турпоток в Китай, Японию и Вьетнам. Однако в списке лидеров до сих пор остаются Германия, Австрия, Нидерланды, Италия, Швеция и Великобритания.