Студент получил срок за обрушение университетских серверов

На модерации Отложенный

Райан Голдштайн, 22-х летний студент Университета штата Пенсильвании, был арестован в рамках опреации ФБР под названием "Bot Roast II", направленной на борьбу с ботнетами — сетями, состоящими из нескольких компьютеров с запущенными на них ботами. Такие сети активно используются злоумышлинниками. Суд приговорил его к трехмесячному заключению с последующими реабилитационными работами и домашним арестом. Он также оштрафован на сумму в 30 тысяч долларов, а еще 6 100 долларов должен выплатить университету, понесшему убытки в результате организованной им вирусной атаки, сообщает PC World.

Голдштайн хотел устроить онлайновую войну против 3 IRC сетей.

По заявлениям властей, он был сильно рассержен тем, что его забанили по крайней мере в одной из упомянутых сетей. После этого Голдштайн уговорил молодого хакера из Новой Зеландии, Оуэна Уокера, запустить DDOS (distributed denial of service) атаку против этих сетей.

Уокер, которому всего 19 лет, управлял большим ботнетом, который использовал для рассылки спама, онлайн-атак и прочих целей. Он был также признан виновным и оштрафован, но не получил тюремного срока.

Уокер согласился запустить атаку в обмен на пароли и набор программ для взлома. Именно это служит в качестве валюты для хакеров.

Павел Мезенцев