Россия остро нуждается в компьютерщиках и биохимиках

Минздравсоцразвития определило перечень специальностей и должностей иностранных граждан, которые смогут трудоустроиться в России вне ежегодно утверждаемых трудовых квот. В список попали в основном руководители предприятий, инженеры, а также узкие специалисты - биохимики, биофизики и микробиологи. По мнению экспертов, многие предприятия не смогут попасть под действие приказа, поскольку в их штатном расписании те же самые должности названы иначе.

Напомним, в начале июня предусмотренная на год квота в Москве и ряде регионов была полностью исчерпана. Органы Федеральной миграционной службы прекратили выдачу разрешений на работу иностранцам, причем отказ получали как простые рабочие, так и топ-менеджеры компаний с многомиллионными бюджетами. Минздравсоцразвития решило подкорректировать квоты и вывести топ-менеджмент за их рамки.

Как сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития, список внеквотных профессий определялся с учетом острого дефицита российских работников. "Мы проанализировали предложения регионов и провели анкетный опрос предприятий в 65 субъектах РФ", - заявили в министерстве. В итоге самым дефицитным классом в России оказался управленческий. "Выпуская приказ, чиновники опирались на утвержденный классификатор профессий, - пояснил генеральный директор ЗАО "Финэкспертиза Консалтинг" Дмитрий Шустерняк. - Отсюда и главная проблема". Если раньше работодатель согласовывал штатное расписание с этим классификатором, то сейчас все иначе.

Например, финансовый директор - должность топовая, а ни в классификаторе, ни, соответственно, в приказе этой должности нет. То же самое касается главного маркетолога и коммерческого директора. Или, к примеру, в утвержденном списке есть должность начальника отдела компьютерного обеспечения. Но если в компании эта же должность называется "системный администратор", то на такого работника действие приказа уже не распространится, поясняет г-н Шустерняк.

"Предприятиям придется либо менять штатное расписание, либо ставить маркетолога на должность директора, либо обзывать его биофизиком", - добавил эксперт. "Что касается биофизиков и биохимиков, Минздрав при формировании списка скорее всего получит заказ на эти профессии от какого-нибудь госпредприятия, - считает г-н Шустерняк. - Поэтому список и выглядит курьезно: биохимики вошли в список, а те же генетики - нет".

Список профессий и специальностей, желательных для России в 2008 году

Генеральные директора: акционерного общества, объединения, предприятия, генеральной дирекции. Директора, начальники либо управляющие: завода, представительства, фабрики, предприятия, фирмы, акционерного общества, объединения, комбината, производственного объединения. Инженеры: по защите информации; по автоматизированным системам управления производством; по автоматизации и механизации производственных процессов. Начальник отдела компьютерного обеспечения. Инженер-микробиолог. Биофизик. Биохимик.

Источник: http://www.astera.ru/news/?id=60372

0
864
0