Россия начинает делить Стабфонд

На модерации Отложенный

Федеральное казначейство и Центробанк начали процедуру раздела Стабфонда. С 1 февраля Минфин начнет вкладывать "нефтедоллары" в валюту и ценные бумаги иностранных государств и международных финансовых организаций.

Сегодня Федеральное казначейство и Центробанк подписали договор банковского счета, на основании которого будут размещаться средства Резервного фонда, формируемого на базе Стабфонда РФ.

С 1 февраля 2008 года вместо единой "копилки", куда складывались нефтяные сверхдоходы, в России появятся Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.

По оценке главы Минфина Алексея Кудрина, Резервный фонд (для обеспечения расходов федерального бюджета в случае существенного падения цен на нефть) к моменту формирования составит 3,069 трлн руб., а Фонд национального благосостояния (для решения проблем пенсионной системы) - 767,8 млрд руб.

Премьер-министр Виктор Зубков 29 декабря подписал постановление правительства об управлении средствами Резервного фонда. Сверхдоходы от экспорта углеводородов решено держать в евро, долларах и фунтах (в пропорции 45/45/10) или вкладывать в финансовые активы, номинированные в этих валютах.

Речь идет о долговых обязательствах иностранных государств и международных финансовых организаций, а также размещении депозитов в иностранных банках.

Минфину разрешено вкладывать деньги Резервного фонда в ценные бумаги правительств Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Ирландии, Испании, Люксембурга, Нидерландов, США, Финляндии, Франции, Дании, Швеции и Канады.

К надежным международным финансовым организациям причислены восемь структур. Это Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Банк развития при Совете Европы, Азиатский банк развития, Межамериканский банк развития, Международная финансовая корпорация, Международный банк реконструкции и развития.