Первые ссоры расскажут о будущем семьи

Психологи уверяют, что первые разногласия молодоженов и пути их решения могут рассказать очень многое об их будущей семейной жизни. Особенно показательными являются первые месяцы совместной жизни, в том числе и медовый месяц.

Муж и жена нередко сталкиваются с ситуацией, когда кому-то приходится отказаться от своих интересов. Например, куда пойти вечером? Жена хочет сходить в гости, а муж - в кино. Или что-то более масштабное - определить место предстоящего отпуска: горы или море, у родственников или в отеле. Именно такие ситуации, в которых приходится делать выбор, являются показательными и могут многое рассказать о будущем семьи.

Специалисты выделяют 5 стилей взаимоотношений между супругой и супругом:

- стиль избегания (один из супругов не желает прислушиваться к желанию другого и упрямо делает по-своему)

- стиль компромисса (супруги частично жертвуют своими интересами)

- стиль приспособления (один из супругов соглашается отказаться от своего желания с условием, что в следующий раз пожертвует другой)

- стиль соперничества (один из супругов добивается своего любой ценой, вплоть до угрозы разорвать отношения)

- стиль сотрудничества (супруги терпеливо ищут варианты, устраивающие обоих)

Многие считают, что самым грамотным вариантом решения ситуации является компромисс.

Но это не так. Компромисс сохраняет брак, но психологически отдаляет супругов - в душе одного из них появляется обида. То же самое происходит при избегании желания другого и при приспособлении. Самыми бесперспективными для брака считаются стили избегания и соперничества.

Психологи называют самым выгодным стилем отношений - готовность к сотрудничеству. Последние исследования показали, что мы считаем себя готовыми к сотрудничеству гораздо чаще, чем ожидаем этого от других. Сотрудничество является самым мудрым стилем взаимоотношений и является основой взаимопонимания в семье.

Источник: http://www.passion.ru/s.php/8391.htm

2
1512
0