Пельмени могут вызвать рак

На модерации Отложенный

Известный актер, лауреат театральной премии "Чайка" Евгений Стычкин, создавший в российском кино образ самого неординарного героя-любовника и романтичного сердцееда ("От 180 и выше"), присоединился к Всероссийской социальной акции "ГМО – зона риска!", которую проводит Общенациональная Ассоциация генетической безопасности (ОАГБ).

В ходе акции знаменитые люди России принимают участие в подготовке специальной серии социальной рекламы, обращающей внимание россиян на риски, связанные с употреблением продуктов, содержащих ГМО (генетически модифицированные организмы).

По задумке организаторов акции, каждый участник получает футболку с названием продукта, который потенциально может содержать ГМО, и знаком вопроса, который выражает недоверие.

Евгению Стычкину досталась футболка с надписью: "Соя?". Обаятельный и жизнерадостный актер во время фотосъемки много шутил и веселился, пока речь не зашла о серьезных вещах.

Директор ОАГБ Елена Шаройкина поведала Стычкину шокирующие подробности, связанные с употреблением такого распространенного продукта, как соя. Так, например, согласно исследованиям американских ученых, один из компонентов сои может привести к гормональным изменениям, что повышает риск развития импотенции и бесплодия у мужчин и рака молочной железы у женщин.

А ведь соя является составной частью огромного количества продуктов: колбас, пельменей и различных полуфабрикатов.

Эта информация не на шутку взволновала Стычкина – героя-любовника в кино и героя-семьянина в жизни, образцового отца троих детей. Артист сказал, что сознательно принимает участие в акции "ГМО – зона риска!", так как не раз сталкивался с проблемой безопасности продуктов.

"В случае с продуктами, как и с людьми, внешность бывает обманчива", - сказал Стычкин. В доказательство этого он рассказал страшную историю, произошедшую в период съемок телепроекта "Цирк со звездами". Артист купил в недешевом магазине очень красивое румяное яблоко и откусил от него всего лишь один кусок. В результате у него началась сильнейшая аллергическая реакция. Стычкину было трудно дышать, несколько часов он не мог встать с постели, ему казалось, что он умирает. К счастью, все обошлось. Стычкин и члены его большой семьи настолько обеспокоены проблемой продовольственной безопасности, что в этом году завели на даче огород, где выращивают продукты для здорового питания - овощи и свою любимую рукколу.