Новые участники Европейского союза не в состоянии бороться с коррупцией

На модерации Отложенный Страны Восточной Европы.Теперь, когда они находятся в "клубе", новые участники Европейского союза не в состоянии сдержать свои обещания по борьбе с коррупцией.

Для коррумпированных чиновников центральной и Восточной Европы жизнь вряд-ли стала лучше. Присоединение к Европейскому союзу произвело заманчиво большие кучи общественных денег, которые можно украсть.

Самые большие проблемы в Румынии и Болгарии, двух самых новых участниках ЕС, очевидная неспособность которых иметь дело с коррупцией высокого уровня привела ко все более и более едким предупреждениям из Брюсселя. Но другие страны также имеют проблемы. “Перед вступлением правительства были под прицелом,ну а теперь борьба против коррупции для них не приоритет,” комментирует Drago Kos, президент GRECO, анти-коруппционного комитета. “Европеизация политических элит в значительной степени считалась само собой разумеющеейся,” говорит Alina Mungiu-Pippidi, румынский академик.


Даже в Словении, образце хороших правительственных законодателей, пытаются закрыть комиссию для предотвращения коррупции, которой управляет г. Kos, утверждая, что это дорого и ненужно. Поставленное на обсуждение закрытие привлекло внешние протесты, включая один от OECD, находящегося в Париже клуба богатых стран.

Бесполезные специальные агентства не могут восполнить систему правосудия, заполненную робкими или неопытными судьями и обвинителями. Действительно, в странах, которыми ужасно управляют, сильное антикоррупционное агенство может ухудшить проблему: специальными полномочиями и привилегиями можно злоупотребить или свести политические счеты.

Поскольку ее экономическая конкурентоспособность разрушается, Восточная Европа вряд-ли может позволить себе плохое правительство. Избиратели вообще разочарованы посткоммунистической политикой.