Войти в аккаунт
Хотите наслаждаться полной версией, а также получить неограниченный доступ ко всем материалам?

Минфин не хочет делить между супругами право на льготы

Минфин не хочет делить между супругами право на льготы
Правила применения налоговых вычетов при покупке недвижимости становятся все запутаннее. Свежее письмо Министерства финансов говорит о том, что если квартира приобретена в общую собственность, собственники могут лишь поделить между собой вычет, но никто не может от него отказаться, отложив реализацию своего личного права на вычет «до лучших времен». Даже если супруги заключили соглашение о том, что 100% вычета получает жена и 0% получает муж, муж все равно будет признаваться уже исчерпавшим свое право на вычет. И при покупке недвижимости в будущем вычет ему не положен ни при каких условиях. Что подспудно может заставить семью стремиться не владеть имуществом вместе, а искусственно делить его на «мое» и «твое».

Как известно, правом на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры или новом строительстве дома каждый россиянин может воспользоваться раз в жизни на основании статьи 220 Налогового кодекса РФ. Правда, этого права зачастую приходится добиваться через суд, особенно если речь идет о чуть более усложненной схеме, нежели «один собственник -- одна квартира». Довольно стандартные варианты, когда имущество приобретается в общую собственность, в долевую собственность и особенно когда среди собственников есть дети, превращают оформление вычета в ребус, решить который фискалы самостоятельно не могут. Налоговому инспектору проще отправить человека в суд или посоветовать обратиться за разъяснением в Министерство финансов, нежели брать на себя ответственность по совершению действий, прямо кодексом не предусмотренных. Между тем статья Налогового кодекса об имущественных вычетах крайне немногословна. И «додумывать» решения, как быть в той или иной ситуации, прямо не описанной кодексом, приходится судьям. Минфин со своей стороны, пытаясь упорядочить и систематизировать практику по предоставлению права на вычет, выпускает собственные разъяснения. Которые, впрочем, часто еще больше запутывают ситуацию, возвращая граждан и фискалов в зал суда.

В письме, датированном 21 апреля 2008 года, Министерство финансов уверяет, что налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, и вычетом могут пользоваться только вместе. То есть согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними. Но никак не отказываться от вычета в пользу другого. То есть даже если вычет разделили в пропорции 100 и 0%. Это, как считают в Минфине, является частным случаем такого согласования и не будет считаться отказом от вычета одного супруга в пользу другого.

Как пишет департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина, «передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика пп. 2 п. 1 ст. 220 кодекса не предусмотрены». И хотя в тексте этой статьи не прописан прямой запрет пользования вычетом, в версии Минфина все равно считается, что супруг реализовал свое право на вычет, даже если получил его в размере 0%. А в силу того, что повторно имущественный вычет не предоставляется, при покупке этим супругом другой недвижимости будет считаться, что свой единственный в жизни положенный по закону вычет он уже исчерпал ранее. Попытаться доказать обратное можно будет только в суде.

Получается, что всех купивших квартиру граждан обязывают воспользоваться вычетом, даже если это не входит в их планы. И получение вычета из права человека превращается в «опцию» купленной недвижимости, которая должна быть реализована всеми совладельцами вместе.

Частично проблему может решить и Конституционный суд, который в феврале этого года приступил к рассмотрению соответствия Конституции порядку предоставления налогового вычета на имущество, находящееся в долевой собственности. Но вердикт пока не вынесен.

Тенденция отсекать все большее количество граждан от действия вычетов проявляется не в первый раз. К примеру, в письме Минфина от 7 февраля 2008 года говорится, что при продаже нескольких объектов недвижимости вычет по всем объектам не может превышать 1 млн руб., хотя в письмах, датированных маем и июнем 2007 года, наоборот, говорилось, что вычет должен определяться отдельно по каждому продаваемому объекту.

"Налицо тенденция сохранить в бюджете побольше денег", -- считает эксперт компании "Консультант плюс" Алексей Смирнов. «Логика Минфина здесь не безупречна и в том, что само по себе заявление о распределении вычета между супругами еще не означает использования права на вычет. Для этого надо как минимум заполнить и сдать декларацию и написать соответствующее заявление. А как максимум -- еще и получить "одобрение" налоговой после проведенной камеральной проверки», -- говорит эксперт.
Источник: www.vremya.ru

{{ rating.votes_against }} {{ rating.rating }} {{ rating.votes_for }}

Комментировать

осталось 1800 символов
Свернуть комментарии

Все комментарии (1)

coldflow

комментирует материал 19.05.2008 #

Тенденция отсекать все большее количество граждан от действия вычетов проявляется не в первый раз.
разумеется. Это характерно для любого государства.

user avatar
×
Заявите о себе всем пользователям Макспарка!

Заказав эту услугу, Вас смогут все увидеть в блоке "Макспаркеры рекомендуют" - тем самым Вы быстро найдете новых друзей, единомышленников, читателей, партнеров.

Оплата данного размещения производится при помощи Ставок. Каждая купленная ставка позволяет на 1 час разместить рекламу в специальном блоке в правой колонке. В блок попадают три объявления с наибольшим количеством неизрасходованных ставок. По истечении периода в 1 час показа объявления, у него списывается 1 ставка.

Сейчас для мгновенного попадания в этот блок нужно купить 1 ставку.

Цена 10.00 MP
Цена 40.00 MP
Цена 70.00 MP
Цена 120.00 MP
Оплата

К оплате 10.00 MP. У вас на счете 0 MP. Пополнить счет

Войти как пользователь
email
{{ err }}
Password
{{ err }}
captcha
{{ err }}
Обычная pегистрация

Зарегистрированы в Newsland или Maxpark? Войти

email
{{ errors.email_error }}
password
{{ errors.password_error }}
password
{{ errors.confirm_password_error }}
{{ errors.first_name_error }}
{{ errors.last_name_error }}
{{ errors.sex_error }}
{{ errors.birth_date_error }}
{{ errors.agree_to_terms_error }}
Восстановление пароля
email
{{ errors.email }}
Восстановление пароля
Выбор аккаунта

Указанные регистрационные данные повторяются на сайтах Newsland.com и Maxpark.com