Милиция усилит контроль за теми, кто выходит на свободу, отсидев за тяжкие преступления

Сегодня представители МВД РФ признали значительный рост зарегистрированных случаев педофилии в стране.

Как сообщил и.о. начальника департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России Михаил Артамошкин, количество зарегистрированных преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних увеличилось в 25,6 раза. Его цитируют многие интернет-ресурсы со ссылкой на Интерфакс.

"Этого можно было бы избежать, если бы существовал надлежащий контроль со стороны родителей и органов, уполномоченных заниматься этим", - сказал Артамошкин.

Он также сказал, что в прошлом году в прокуратуру были направлены 170 тысяч исков в отношении родителей и около 50 тысяч материалов в суды для лишения родителей их прав. В прошлом году в прокуратуру были направлены 170 тысяч исков в отношении родителей и около 50 тысяч материалов в суды для лишения родителей их прав.

МВД РФ предлагает усилить контроль за лицами, освобожденными после отбывания наказания в местах лишения свободы. Такой проект закона о надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы, уже подготовлен МВД и даже включен в план работы Госдумы.

Между тем, вчера стало известно, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект, предполагающий ужесточение уголовного наказания за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. В соответствии с законопроектом, за изнасилование либо насильственные действия в отношении заведомо несовершеннолетних должно предусматриваться наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет (вместо нынешних 4 –10 лет). За изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть, законопроект предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненно. В законопроекте также предлагается ввести запрет на применение условно-дословного освобождения к лицам, осужденным за изнасилование и насильственные действия сексуального характера, а также за убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера.


Все эти события происходят на фоне расследования убийства трех школьниц в Златоусте.

Напомним, что 1 апреля в златоустовскую милицию поступило заявление о пропаже двух учениц седьмого класса и одной первоклассницы 77-ой школы. Утром следующего дня в районе городского кладбища "Сорочья гора" на 42-ом км железнодорожных путей перегона Златоуст - Челябинск была обнаружена 7-летняя девочка с множественными колото-резаными ранениями спины, грудной клетки, шеи. В этот же день в лесном массиве в районе кладбища были обнаружены тела двух учениц 7-го класса с признаками удушения и насильственных действий сексуального характера. На телах потерпевших имелись множественные колото- резаные раны.

Со слов выжившей первоклассницы был составлен фоторобот предполагаемого преступника. Затем в него были внесены изменения с учетом рассказов других детей. За достоверную информацию о местонахождении предполагаемого преступника объявлено вознаграждение в 800 тыс. рублей. Сообщаются приметы предполагаемого маньяка. Ему на вид 40-45 лет, рост от 170 до 180 сантиметров, лицо - в прыщах или шрамах, губы тонкие, а на правой кисти - татуировка в виде паука. По одной из версий, преступник несколько дней выбирал себе жертв возле окрестных сел и детских садов. Во всяком случае многие дети описывали подозрительного мужчину, который пытался завести с ними знакомство. По этим описаниям и были составлены сразу три фоторобота, которые позже объединили в один.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Источник: http://www.izbrannoe.ru/32327.html

0
999
0